Разделы

Бизнес Законодательство Цифровизация

Разработан законопроект о новой организационно-правовой форме для венчурных компаний

Минэкономразвития РФ разработало законопроект о введении новой организационно-правовой формы в виде «инвестиционного товарищества»,

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора департамента корпоративного управления министерства Ивана Осколкова.

«У нас существует инициатива, связанная с вариативностью форм ведения бизнеса. Мы проектируем такого рода инвестиционное товарищество», - сказал он. По его словам, в России при старте инновационного или инвестиционного бизнеса все существующие организационно-правовые формы «не очень удобны». Он отметил, что нужна новая организационно-правовая форма по аналогии с существующей на Западе, где действует такая форма как «ограниченное партнерство».

Осколков сообщил, что соответствующий законопроект подготовлен министерством совместно с «Роснано» и РВК и уже направлен на согласование в ведомства. Замдиректора департамента корпоративного управления Минэкономразвития Дмитрий Скрипичников пояснил, что венчурные и инвестиционные компании сталкиваются с проблемой негибкости существующих корпоративных форм. Новая форма в виде «инвестиционного товарищества», по его словам – «некоторая альтернатива по отношению к ООО».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Скрипичников отметил, что основными отличиями «инвестиционного товарищества» от ООО станет, например, возможность поэтапного формирования (оплаты) уставного капитала; не будет привязки полномочий по управлению к доле участия; будет действовать ряд ограничений в отношении имущественной ответственности участников «инвестиционного товарищества».

По словам Осколкова, в законопроекте важно прописать нормы, которые позволят обособить «инвестиционное товарищество» от тотального перехода в него компаний в форме ООО. По его мнению, например, может быть введено ограничение в отношении возможности партнеров «инвестиционного товарищества» участвовать в другом бизнесе.

Антон Труханов