Разделы

Windows 8

Почему пользователи довольны Windows 7?

Опрос компании Forrester Research, проведенный между 22 и 28 декабря 2009 года (то есть спустя 2 месяца после официальной даты старта продаж Windows 7), показал, что среди пользователей, которые перешли на новую ОС от Microsoft в IV квартале, преобладают те, кто остался доволен принятым решением.

В качестве респондентов выступили 4559 потребителей, 490 (10,8%) из которых приобрели Windows 7 с новым ПК или в качестве обновления для уже имеющегося компьютера.

Вице-президент и директор по исследованиям Forrester Research г-н Гаундер (J.P. Gownder) подчеркнул, что наиболее интересным в проведенном исследовании является изменение в поведении покупателей. Он отметил в своем блоге, что "исторически сложилось, что большинство пользователей со старыми ПК не проводит обновления системы до новой версии, хотя пользователи Apple Mac и гики (technophile) являются исключением из этого правила. Вместо этого большинство пользователей получает новую операционную систему только с покупкой нового ПК. Этот процесс называют "циклом модернизации"".

Однако опрос показал, что лишь 45% пользователей получили Windows 7 вместе с приобретенными новыми компьютерами, а почти столько же (43%) купили новейшую операционную систему в качестве обновления для предыдущей версии Windows. Г-н Гаундер нашел этому достаточно логичное объяснение. По его мнению, это может быть связано с тем, что новейшая операционная система не такая требовательная к ресурсам, как Windows Vista. "Рост числа нетбуков, мультимедийных домашних компьютеров, где пользователи были готовы работать лишь с Windows XP, - все это говорило о необходимости компактной, нересурсоемкой ОС, которой и стала Windows 7. Windows 7 является менее ресурсоемкой программой по сравнению с Windows Vista, поэтому она хорошо работает даже на старых аппаратных конфигурациях".

Что же касается доклада Forrester Research в целом, то в нем подчеркивается, что по сравнению с другими версиями операционных систем Microsoft, среди пользователей Windows 7 гораздо больше тех, кто ответил положительно на вопросы о простоте управления, надежности работы, более высокой скорости исполнения имеющихся программ. Так, на вопрос, доволен ли пользователь Windows операционной системой, под которой он работает, среди пользователей Windows 7 положительно ответили 86% респондентов, а вот среди всех пользователей Windows (суммарно) подобный ответ дали лишь 74%.

Михаил Демидов