Разделы

Телеком Мобильная связь Техника

В США начались продажи iPhone без контракта

Apple изменила правила продажи iPhone 3G и 3GS в США – теперь вместе со смартфоном приобретать контракт AT&T необязательно, сообщает Gizmodo со ссылкой на внутренний документ компании. Купить смартфон без контракта можно в любом фирменном магазине Apple, однако устройство по-прежнему будет блокировано, то есть сможет работать только с SIM-картами AT&T.

Стоимость iPhone 3G 8 ГБ в рамках новой схемы продаж составляет $499, стоимость iPhone 3GS 16 ГБ - $599, iPhone 3GS 32 ГБ - $699. Для сравнения, субсидированный вариант мобильника (обязательное приобретение 2-летнего контракта AT&T) составляет $99, $199 и $299 соответственно. Одно лицо может купить до 10 телефонов таким образом, но не больше одного в сутки.

Напомним, что согласно договоренностям между Apple и оператором связи AT&T продаваемые на территории США мобильники Apple могут работать только в сетях AT&T. Условия этой договоренности длятся с 2007 г. и еще не истекли. По мнению экспертов, новые правила являются отражением накаляющейся борьбы за местный рынок мобильных телефонов.

Сергей Попсулин