Разделы

Цифровизация Внедрения

«Форс» создал для «Комстара» модель бизнес-процессов на базе Casewise

Компания «Форс – Центр разработки» объявила о завершении консалтингового проекта по переходу на новую методологию описания бизнес-процессов с использованием программного продукта Casewise Corporate Modeler Suite в операторе интегрированных телекоммуникационных услуг «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» («Комстар-ОТС»). Созданная специалистами «Форс» модель бизнес-процессов полностью соответствует требованиям эталонной карты eTOM – всемирно принятому стандарту организации основных, управленческих и вспомогательных процессов телекоммуникационной компании. Разработанная модель послужит основой для последующего анализа и оптимизации бизнеса и создания более эффективной системы управления компанией, говорится в сообщении «Форс».

Помимо консалтинговых работ, «Форс» также поставил лицензии на использование ПО Casewise Corporate Modeler Suite в количестве 5 штук и серверную лицензию. Проект стартовал в сентябре и был завершен за 4 месяца. Целью проекта было создание такой модели бизнес-процессов, которая бы прозрачно отражала для руководства принятую систему управления, позволяла гибко реагировать на изменения внешней среды, обеспечивала постоянную нацеленность на повышение результативности работы компании и вместе с тем гарантировала четко определенный порядок и разграничение ответственности руководителей и сотрудников за достигнутые результаты.

Ранее руководством компании было принято решение о переходе на методологию, в основе которой лежит использование удобного в эксплуатации, гибкого и доступного по цене инструментария для моделирования бизнес-процессов и проектирования бизнес-систем – ПО Casewise Corporate Modeler Suite, являющегося де-факто стандартом для телекоммуникационной отрасли. Как отмечается, предложенный «Форс» подход к описанию деятельности компании, основанный на моделировании в среде Casewise Corporate Modeler с использованием карты eTOM, обладал целым рядом преимуществ, среди которых системность, целостность и однородность описания, простота, открытость к изменениям и возможность автоматизированного анализа, в том числе с применением имитационного моделирования.

В рамках проекта требовалось решить задачу построения для заказчика модели, которая включала бы описание организационной структуры, систематизированные на основе eTOM процессы, относящиеся к основной деятельности, а также сквозные процессы бизнеса. Кроме того, требовалось сформировать модель и разработать соглашение о моделировании бизнес-процессов, обеспечивающее развертывание и дальнейшее поддержание системы в актуальном состоянии.

В ходе проекта был проведен тренинг для сотрудников по программному продукту Casewise Corporate Modeler Suite и методике применения процессного подхода и стандартов eTOM и NGOSS. Результатом проведенных вместе со специалистами заказчика работ стала модель, которая включала в себя: карту бизнес-процессов, объединившую дерево процессов-элементов и дерево процессов-потоков; описание организационной структуры, в том числе подразделений, ответственных за предоставление услуг; около 30 моделей отдельных бизнес-процессов, перенесенных в среду Casewise Corporate Modeler.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

С помощью Corporate Publisher, входящего в пакет Casewise Corporate Modeler Suite, на основе выбранной модели можно создавать документы формата HTML, благодаря чему просматривать результаты моделирования cмогут и сотрудники, рабочие места которых не оборудованы ПО Casewise Corporate Modeler Suite, отметили в «Форс».

«Современному телекоммуникационному оператору связи, имеющему территориально распределенную структуру, присутствующему более чем в 70 городах России и постоянно расширяющему свое присутствие, необходимо пользоваться современной методологией описания бизнес-процессов, – заявила директор департамента корпоративного развития «Комстара» Ирина Мялицина. – Предложение компании «Форс», разработанное специально для компаний связи, полностью удовлетворило всем нашим требованиям к этому продукту».

В дальнейшем модель будет совершенствоваться – основой послужат полученные результаты. Сейчас идет настройка разработанного «Форс» на базе Casewise инструментария Report Accelerator для создания нормативных документов, который позволяет автоматизированно создавать регламенты, инструкции и другие регулирующие деятельность компании документы непосредственно из модели.

Татьяна Короткова