Разделы

ПО Софт Цифровизация Бизнес-приложения

Функция Windows XP Mode заработала на процессорах без поддержки виртуализации

Функция Windows XP Mode, предназначенная для эмуляции Windows XP SP3 в среде Windows 7, больше не требует наличия процессоров с поддержкой технологий виртуализации. Тем не менее, данная функция по-прежнему поддерживает и будет использовать такие технологии, как Intel VT и AMD-V, в случае их наличия, сообщается на официальном ресурсе Microsoft – The Windows Blog.

Напомним, для того чтобы облегчить миграцию с Windows XP на Windows 7, корпорация Microsoft выпустила программное обеспечение Windows XP Mode, позволяющее запускать в среде Windows 7 приложения, написанные под старую версию операционной системы и несовместимые с новой. Однако воспользоваться им смогли далеко не многие, так как оно требовало наличия поддержки технологий виртуализации аппаратной частью. Теперь этот момент учтен.

Windows XP Mode, однако, работает только с несколькими версиями Windows 7 – Professional, Ultimate и Enterprise. То есть воспользоваться ею обычные пользователи, владеющие Basic и Home Premium, по-прежнему не могут. Это досадно, особенно если учитывать тот факт, что установить Windows 7 поверх Windows XP нельзя – только начисто с потерей всех настроек.

Сергей Попсулин