Разделы

Свободное ПО Цифровизация Бизнес-приложения Открытое ПО

ODF: не все так быстро

В Швеции проведено исследование, посвященное применению открытого стандарта офисных документов OpenDocument Format (ODF) в государственных органах власти. Большая часть опрошенных признала, что не готова к переходу на ODF: ИТ-службы местных органов власти отдают предпочтение проприетарному текстовому редактору Microsoft Word.

ODF стал национальным стандартом в Швеции в 2008 году, однако, согласно правилам ODF Alliance, его использование было оставлено на собственное усмотрение организаций. В тоже время со стороны правительства Швеции идее перехода на ODF была выражена официальная поддержка, что должно было вызвать рост количества миграций.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

В настоящее время, согласно данным, полученным Бьёрном Лунделлем (Björn Lundell) и Брайаном Лингсом (Brian Lings) из Университета Шевде, проникновение открытых стандартов офисных документов в местные органы власти идет медленно. В опросе, проведенном спустя год после того как ODF был признан национальным стандартом, приняли участие только 24% государственных организаций, из чего следует вывод об их крайне низкой заинтересованности в ODF. При этом более 70% заявили, что не готовы или не хотят переходить на открытый формат офисных документов. Более 84% респондентов используют проприетарный текстовый редактор Microsoft Word, и только 4% опрошенных сообщили о принятых политиках по миграции.

Отметим, что в январе 2010 года ODF был принят в качестве национального стандарта Дании. Начиная с 1 апреля органы власти страны смогут принимать и отправлять документы во всех форматах, включая ODF.

Надежда Генина