Разделы

Цифровизация Ритейл Логистика Розница Аутсорсинг

Удмуртский дилер пивоваренной компании «Сан Инбев» автоматизировал логистику с помощью БИТ

Компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) сообщила о внедрении программного продукта «БИТ:Нова Управление транспортной логистикой» в удмуртской компании «Саетов» – дилере пивоваренной компании «Сан Инбев».

С развитием компании «Саетов» и увеличением объемов заказов встал вопрос о внедрении информационной системы для автоматизации логистики и снижения нагрузки на диспетчерский состав. Учет и контроль транспорта, создание и распределение маршрутов, подготовка сопроводительной документации и формирование отчетов – все проводилось вручную и требовало больших трудозатрат персонала. Скорость обработки и выполнения заказов на доставку уже не удовлетворяла растущих потребностей компании, а низкая оперативность предоставляемых данных затрудняла планирование бизнеса руководству.

Среди существующих на рынке программных решений был выбран продукт «БИТ:Нова Управление транспортной логистикой», разработанный компанией «1С:Бухучет и Торговля». Выбор в пользу «БИТ:Нова Управление транспортной логистикой» был обусловлен быстрой окупаемостью проекта и наличием у продукта статуса «1С:Совместимо». Внедрение осуществлялось при активной поддержке компании-разработчика, говорится в сообщении БИТ.

Как отмечается, в результате автоматизации скорость выполнения заказов в шести филиалах «Саетов» улучшилась в полтора раза. Теперь, при получении заявки на доставку, система находит в базе географические координаты клиента и полностью формирует рейс, оптимально подбирая маршрут, транспортное средство и время доставки в конкретный район, с учетом графика запланированных доставок компании. В программе ведется автоматический учет пробега автотранспорта, расхода топлива по каждому маршруту доставки, автоматическое списание ГСМ.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

В целом после внедрения «БИТ:Нова Управление транспортной логистикой» оптимизированы трудозатраты логистов, численность диспетчеров и операторов доставки сокращена почти вдвое. На сегодняшний день при использовании новой системы компания осуществляет более 85 доставок в час.

«Использование “БИТ:Нова Управление транспортной логистикой” позволило сократить прямые затраты компании, – прокомментировал результаты проекта Андрей Рубцов, коммерческий директор компании «Саетов». – Благодаря новой системе в компании улучшен контроль за работой персонала, оптимизировано использование ресурсов. За счет грамотного распределения системой нагрузки на транспорт снижены транспортные издержки. Такой подход к управлению логистикой позволил компании повысить лояльность клиентов и выйти на новый качественный уровень сервиса».

Татьяна Короткова