Разделы

Безопасность Бизнес Тендеры Цифровизация Аутсорсинг

МВД России выбрало исполнителя ОКР по разработке системы защиты данных

Министерство внутренних дел РФ объявило итоги открытого конкурса на разработку системы защиты информации для работы в многоканальных сетях передачи данных с подвижными абонентами, использующих технологию разнесенного приема с учетом требований единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел (ЕИТКС ОВД) (опытно-конструкторские работы по теме «Канал-Ключ»).

Поучаствовать в торгах изъявили желание «Пензенский научно-исследовательский электротехнический институт» (ФГУП ПНИЭИ) и научно-производственное предприятие «Кант» (ФГУП «НПП «Кант»). Согласно решению конкурсной комиссии по НИОКР допуск к конкурсу получили оба предприятия.

По итогам оценки заявок победителем конкурса был признан «Пензенский научно-исследовательский электротехнический институт», с которым заказчик, в соответствии с частью 3 статьи 29 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», заключит госконтракт в срок до 23 марта 2010 г. на сумму, указанную ПНИЭИ в заявке – 33,3 млн руб.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Напомним, что стоимость контракта, установленная заказчиком, составляла 37 млн руб. Исполнителю ОКР предстоит: разработать и изготовить опытные образцы абонентских средств криптографической защиты данных (СКЗИ-Д), криптомаршрутизатора данных (КМ-Д), аппаратуры автоматизированного управления безопасностью радиосети передачи данных (САУБ-Д); сформировать режимные требования в отношении ключевой документации, СКЗИ-Д, КМ-Д и САУБ-Д, а также порядка смены ключей; разработать и согласовать с в/ч 43753 модель нарушителя, правила пользования, основные положения по защите информации в СКЗИ-Д, КМ-Д и САУБ-Д, конструкторскую документацию, программную документацию, технические условия, руководства по эксплуатации; а также разработать и согласовать со специализированной организацией тактико-технические требования на ключевые документы.

Более детальную информацию о конкурсе, включая документацию и протоколы, можно найти и скачать на официальном сайте для размещения госзаказа РФ.

Татьяна Короткова