Разделы

Телеком Проводная связь

«Сибирьтелеком» запустил интернет в 33 населенных пунктах Красноярского края

Компания «Сибирьтелеком» предоставила услуги интернет под маркой «Webstream» для жителей 33 сельских населенных пунктов Красноярского края.

Появление «Webstream» в этих красноярских селах стало возможно в связи с завершением проекта строительства сети широкополосного доступа xDSL с использованием компактных мультиплексоров DSLAM. Общая емкость сети составила 1392 порта. Стоимость данного проекта оценивается в 2,9 млн руб. В ряде сельских населенных пунктов края услуга проводного интернет-доступа для населения появилась впервые.

«Современные услуги открывают для сельских жителей новые возможности. Это расширение круга общения, возможность получения образования дистанционно, поиска работы и многое другое, и это особенно ценно для тех, кто живет вдали от городской инфраструктуры. В свою очередь, компания «Сибирьтелеком» стремится выполнять свою социальную функцию, развивая современные услуги в удаленных от центров населенных пунктах, где невысок платежеспособный спрос и строительство сетей весьма затратно», - отметил Сергей Иванов, директор Красноярского филиала «Сибирьтелекома».

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Всего проект охватил 20 районов края, среди которых такие как Тюхтетский, Красноятуранский, Казачинский. Большая часть населенных пунктов, в которых предоставлена услуга интернет, расположена в Большемуртинском районе – 8, и Ужурском – 7. Самая маленькая деревня, в которой до настоящего времени не было интернета - Выезжий Лог (Манский район), где насчитывается всего 130 домохозяйств.

В дальнейшем «Сибирьтелеком» намерен расширить емкость портов в селах Красноярского края. В настоящее время в каждом из новых сел введено порядка 24-48 портов. Для жителей предоставлена возможность пользоваться услугой интернет-доступа на скорости 64 Кбит/с.

Михаил Иванов