Разделы

Цифровизация Внедрения Аутсорсинг

Paragon Software обеспечил бесперебойную работу серверной инфраструктуры «Газпром промгаз»

Компания Paragon Software, отечественный разработчик программных решений и технологий для управления и сохранности данных, сообщила о поставке систем резервного копирования и восстановления данных для головного научного центра «Газпрома» – ОАО «Газпром промгаз». В рамках данного заказа планируется обеспечить весь серверный парк московского филиала «Института ВНИИПромгаза» ОАО «Газпром промгаз» лицензиями Paragon Drive Backup 9.0 Server.

«Газпром промгаз» является научным центром «Газпрома» в области обоснования региональной энергетической политики, газификации, распределения и использования газа, освоения малых месторождений и ресурсов метана угольных пластов. В его состав входят научно-исследовательские институты и научно-технические центры по созданию новой техники и технологий. Сегодня компания насчитывает более 16 филиалов и отделов по всей России. Центральный филиал «Газпром промгаза» – «Институт ВНИИПромгаз» в Москве – имеет развёрнутую и масштабную ИТ-инфраструктуру с непрерывной нагрузкой на серверные и вычислительные узлы. Десяти критически важных серверов осуществляют технологические расчёты внутренних проектов, а также участвуют в общем документообороте компании. Постоянное обращение к архивам информации ещё больше загружает работу серверов. Объём данных, которым оперирует НИИ, превышает десятки терабайт, и в ближайшем будущем эта цифра будет расти, говорится в сообщении Paragon Software.

Перед сотрудниками НИИ московского филиала «Газпром промгаз» стояла задача обеспечить не только доступность и сохранность корпоративных данных по средствам резервирования информации на локальных серверах, но и создания аварийного плана по восстановлению работы каждого узла ИТ-инфраструктуры в кратчайшие сроки. Для этих целей было решено внедрить комплексное средство резервного копирования и восстановления данных – Paragon Drive Backup 9.0 Server.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Широкие возможности Paragon Drive Backup 9.0 Server позволяют объединить технологии секторного и файлового копирования посредством создания файловых приращений к базовым секторным архивам. В результате ИТ-специалист может осуществлять политику комплексной защиты данных на конкретном сервере, минимизировав затраты на выполнение операции резервного копирования и на использование пространства для хранения архивов. Построение цепочки из базового секторного архива и множества небольших файловых приращений позволяет в экстренный момент восстановить как весь образ существующего программного окружения сервера, так и отдельные файлы и каталоги, пояснили в Paragon Software.

В «Газпром промгаз» отметили, что в рамках бесплатного обновления и перехода на десятую версию Paragon Drive Backup Server, анонс которой состоится в текущем месяце, планируется приобрести дополнительный пакет лицензий.

Татьяна Короткова