Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«Роснано» и «Лукойл» обсудили совместные проекты по внедрению нанотехнологий в нефтегазовой отрасли

Президент «Лукойла» Вагит Алекперов и генеральный директор Российской корпорации нанотехнологий («Роснано») Анатолий Чубайс провели совещание, на котором обсудили совместные проекты по внедрению перспективных инновационных технологий в нефтегазовой отрасли.

В ходе совещания специалисты компаний - члены совместной рабочей группы изучили технологии, разработанные специалистами «Лукойла» и направленные на повышение энергоэффективности в нефтегазодобыче, в частности, методы повышения нефтеотдачи пластов, разработки нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти и месторождений с высоковязкой нефтью. По итогам деятельности совместной рабочей группы «Роснано» и «Лукойла» к середине апреля 2010 г. специалистами нефтегазовой отрасли будет подготовлено несколько заявок на софинансирование нанотехнологических проектов, говорится в сообщении корпорации.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

На совещании был детально рассмотрен вопрос внедрения на предприятиях «Лукойла» нанотехнологий, разрабатываемых с участием «Роснано», в частности, многофункциональных наноструктурированных покрытий, установок сероочистки с использованием наноструктурированных катализаторов и ряд других. Планируется, что эти технологии пройдут необходимые этапы рассмотрения на предприятиях и в Научно-исследовательских и проектных институтах группы «Лукойл», после чего предполагается реализация соответствующих пилотных проектов на производственных объектах.

Как отмечается, совместная рабочая группа «Роснано» и «Лукойла» сформирована в соответствии с генеральным соглашением о стратегическом партнерстве между компаниями, подписанном в Москве 8 октября 2009 г. в ходе второго Международного Форума по нанотехнологиям. В рамках этого соглашения компании развивают сотрудничество в области коммерциализации нанотехнологий и их внедрения в нефтегазовой отрасли.

Татьяна Короткова