Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Проводная связь Интернет

ФАС подозревает «Уралсвязьинформ» в завышении стоимости доступа в интернет

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (Ханты-Мансийское УФАС России) 15 февраля 2010 г. возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении компании «Уралсвязьинформ». Признаки нарушения усматриваются в установлении различных тарифов на один и тот же товар - услуги предоставления доступа к сети интернет по технологии xDSL (часть 1 статьи 10 закона о защите конкуренции), сообщает пресс-служба ФАС России.

Дело возбуждено на основании обращения граждан из городов Сургут, Лянтор, Лангепас Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с просьбой провести проверку «Уралсвязьинформ» на предмет соблюдения антимонопольного законодательства в части установления тарифов на предоставления доступа к сети интернет.

Ханты-Мансийское УФАС России устанавило факт доминирующего положения «Уралсвязьинформ» на рынке по предоставлению доступа к сети интернет по технологии xDSL в географических границах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

В ходе рассмотрения обращений выявлено, что в Тюменской области, Свердловской области и Ханты-Мансийском автономном округе различная стоимость тарифов на предоставления доступа к сети интернет по технологии xDSL. Например, в городе Тюмень минимальный ежемесячный авансовый платеж на тарифном плане «Свободно 256» составляет 500 руб. в месяц. В городе Ханты-Мансийск минимальный ежемесячный авансовый платеж на тарифном плане «Свободно 256» составляет уже 800 руб. в месяц.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Рассмотрение дела назначено на 22 марта 2010 г. В случае установления факта нарушения закона о защите конкуренции Ханты-Мансийское УФАС России выдаст «Уралсвязьинформ» обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

«Различная абонентская плата на одинаковых тарифных планах установленная «Уралсвязьинформом» в различных субъектах Уральского Федерального округа, приводит к ущемлению интересов жителей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Результатом этих действий явились неблагоприятные социально значимые последствия, в виде оплаты завышенной стоимости за доступ в сеть интернет», - заявила руководитель Ханты-Мансийского УФАС России Надежда Игошева.

Михаил Иванов