Разделы

Интернет Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура Аутсорсинг

Paragon Software оптимизировал виртуальную инфраструктуру «Коммерцбанка»

Компания Paragon Software Group, отечественный разработчик программных решений и технологий для управления и сохранности данных, объявила о завершении проекта по оптимизации и увеличению производительности виртуальной инфраструктуры международного банка «Коммерцбанк».

Для успешного управления информационными активами в компании «Коммерцбанк» выстроена современная ИТ-инфраструктура с динамическим распределением физических ресурсов на различных удаленных площадках. Более шестидесяти процентов всех аппаратных средств консолидированы и объединены с помощью технологии виртуализации под управлением VMware ESX Server, где за счет высвободившихся ресурсов развернуто 20 критически важных серверов с непрерывной нагрузкой.

В связи с увеличением загрузки существующей инфраструктуры ИТ-специалистам банка была поставлена задача по оптимизации скорости работы всех виртуальных машин за счет выравнивания разделов внутри VMDK файлов, хранящихся на VMFS томах сервера, а также задача по повышению производительности сети хранения данных (SAN) за счет выравнивания разделов относительно треков.

В результате анализа ситуации и рассмотрения существующих программных решений для взаимодействия с виртуальными средами и управления данными на уровне секторов и разделов было выбрано ПО Paragon Partition Manager 10 Server. Важным фактором, повлиявшим на это решение, стало наличие технической лицензии на программу, обеспечивающей её многократное использование после приобретения внутри всей существующей инфраструктуры компании, без каких-либо дополнительных издержек.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Для выполнения всех операций использовался образ загрузочного носителя со специальной версией программы. После его монтирования средствами управления сервером VMware ESX, с него осуществлялась загрузка каждой виртуальной машины. Partition Manager 10 Server позволяет переместить разделы с данными на необходимое количество секторов и увеличить размер кластера файловой системы, как на реальной физической машине, так и внутри виртуальной за небольшой период времени. Операции над виртуальными машинами были значительно ускорены за счет многократного использования заранее подготовленного сценария работы программы в виде скриптового файла. После загрузки образа программа автоматически выполняла все операции, основываясь на заданном списке команд.

Использование программы Paragon Partition Manager 10 Server на условиях приобретения технической лицензии позволило оперативно решить проблемы с выравниванием разделов, как внутри сети хранения данных, так и на виртуальных машинах. За счет ускорения доступа к данным увеличилась производительность всей инфраструктуры и уменьшилась нагрузка на аппаратное обеспечение, что в конечном итоге позволило компании нарастить вычислительную мощность сети хранения данных с увеличением работающих виртуальных машин без дополнительных капитальных затрат.

Антон Труханов