Разделы

ПО Софт

Photoshop отметил 20-летие

Сегодня, 19 февраля 2010 г., самое популярное в мире приложение для профессионального создания и редактирования растровых изображений – Adobe Photoshop – отметило свое 20-летие. 18 февраля в Сан-Франциско Национальной ассоциацией профессиональных пользователей Photoshop (NAPP) было проведено специальное мероприятие, посвященное этой дате. На праздничный вечер собралось более тысячи гостей, включая старшего вице-президента Adobe Creative Solutions Джона Лойаконо (John Loiacono), вице-президента по развитию продуктовой линейки Photoshop Кевина Коннора (Kevin Connor), одного из создателей Photoshop Томаса Кнолла (Thomas Knoll) и других. Праздничные мероприятия также были проведены в Японии, Германии, Франции и других странах.

История Photoshop началась в 1987 г. с программы для визуализации пиксельной графики Display, разработанной Томасом Кноллом. Позднее, вместе со своим братом Джоном Кноллом он добавил ряд новых функций, позволяющих обрабатывать цифровые изображения. Постепенно программа обращала на себя внимание влиятельных особ в отрасли высоких технологий, и в 1988 г. Adobe приняла решение лицензировать программу и назвать ее Photoshop, а первая ее версия была выпущена в продажу в 1990 г.

Используется ли Photoshop для создания визуальных элементов в приключенческой ленте «Аватар», спасает жизни в судебной медицине в центре пропавших и эксплуатируемых детей, или помогает определить, является изображение оригиналом или подделкой, он продолжает находить себе новые применения и новых пользователей. «Двадцать лет назад Adobe прогнозировала, что будет продавать 500 копий Photoshop в месяц, – говорит Томас Кнолл. – Немыслимо представить, что сегодня этим продуктом пользуются миллионы людей по всему миру. Мы знали, что создаем революционную технологию, но не предполагали, насколько сильным окажется ее влияние».

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Сергей Попсулин