Разделы

Цифровизация Техника

11 млн твердотельных накопителей было продано в 2009 г.

В 2009 г., по данным IDC, в мире было продано более 11 млн твердотельных накопителей или SSD, играющих роль энергонезависимой памяти в вычислительной системе. По сравнению с 2008 г. поставки таких устройств выросли на 14%. По прогнозу аналитиков, в период с 2008 по 2013 г. среднегодовой темп роста данного рынка в численном выражении составит 54%.

Ранее аналитики IDC уже давали положительный прогноз для рынка SSD и после наступления мировой рецессии не изменили его. «У нас есть все причины для того, чтобы придерживаться этого прогноза и далее», - заявили в компании. Эксперты отметили, что стоимость твердотельных накопителей является ключевым фактором спроса на них.

В IDC считают, что основной сферой использования SSD являются персональные компьютеры. Энергонезависимая флэш-память устанавливается в ноутбуки и нетбуки, где заменяет традиционные жесткие диски, неся ряд преимуществ, но и некоторые недостатки. Главным недостатком пока явлется высокая стоимость на гигабайт. В промышленных приложениях SSD позволяют достичь более высокой скорости работы и снизить энергопотребление.

Сергей Попсулин