Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь

«ЦентрТелеком» построил внутризоновую сеть пропускной способностью 10 Гбит/с в Курске

«ЦентрТелеком» завершил строительство внутризоновой мультисервисной сети с пропускной способностью 10 Гбит/с на территории Курской области.

Для запуска мультисервисной сети, общая протяженность которой составляет более 940 канало-километров, в 27 районах Курской области были проложены более 420 км волоконно-оптических линий связи и смонтированы 36 узлов сети IP/MPLS.

Пропускная способность сети позволит не только повысить качество услуг традиционной телефонии, но и значительно расширить спектр предоставляемых компанией современных телекоммуникационных услуг на территории всех районов Курской области. В числе новых сервисов, которые стали доступны населению и корпоративным заказчикам, - Triple Play (широкополосный Интернет-доступ, IP-телевидение и телефония) и возможность организации виртуальных частных сетей (VPN).

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Еще одним важным результатом появления мультисервисной сети в Курской области станет возможность предоставления услуг высокоскоростного Интернет-доступа жителям сельской местности. Ранее технические возможности Курского филиала ОАО «ЦентрТелеком» не позволяли подключать сельских абонентов к сети Интернет по технологии ADSL 2+.

Ввод в промышленную эксплуатацию внутризоновой сети в Курской области стал последним этапом развертывания «ЦентрТелекомом» региональных мультисервсисных сетей с пропускной способностью 10 Гбит/с. На сегодняшний день сеть оператора объединяет в единое информационное пространство областные и районные центры 17 регионов Центра России, а также все города областного значения.

Михаил Иванов