Разделы

Безопасность Бизнес Инвестиции и M&A

«Национальный мониторинговый центр» получил $1 млн венчурных инвестиций

Пермский венчурный фонд под управлением компании «Альянс РОСНО Управление Активами» вложил $1 млн в компанию «Национальный мониторинговый центр» (НМЦ).

НМЦ - это система круглосуточного наблюдения за состоянием охранных, противопожарных, технических систем офисных, жилых и любых других стационарных объектов и помещений. Сейчас данный мониторинговый центр готов обслуживать до 1 тыс. объектов, однако в перспективе их число возрастет.

Существенная часть полученных инвестиций будет вложена в техническое обеспечение и оборудование мониторингового центра.

НМЦ работает в тесном сотрудничестве с государственными и негосударственными службами экстренного реагирования. При возникновении чрезвычайной ситуации (несанкционированного проникновения на объект, пожара, поломки оборудования) специалисты центра обрабатывают вызов c объекта и передают информацию в соответствующую экстренную службу. Кроме того, «Национальный мониторинговый центр» в обязательном порядке обеспечивает страхование имущества клиентов на объектах мониторинга.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Наряду с уже известными на рынке услугами по охране помещений, их противопожарной безопасности, НМЦ планирует развивать такие направления, как мониторинг инженерных систем ЖКХ, медицинский мониторинг, видеосервис.

В ближайшие пять лет «Национальный мониторинговый центр» планирует начать деятельность в целом ряде крупных городов России, в том числе в Москве, Самаре, Тюмени, Екатеринбурге. К 2015 г. компания рассчитывает довести количество объектов мониторинга до 10 тыс., наблюдение за которыми будет вестись из Центра в Перми.

Антон Труханов