Разделы

Телеком Беспроводная связь Мобильная связь

«Билайн» запустил 3G в Калмыкии

Оператор сотовой связи «ВымпелКом» (ТЗ «Билайн») объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию сети третьего поколения в республике Калмыкия. Впервые абоненты, проживающие в столице республики – городе Элиста, получат возможность пользоваться высокоскоростным беспроводным доступом в интернет.

Техническим партнером «ВымпелКома» по строительству сети 3G в Калмыкии стала компания «Эрикссон». Компания поэтапно реализует проект строительства сети третьего поколения в республике. «Сегодня обеспечено покрытие в центре столицы, в 2010 году планируется строительство сети 3G в районах республики. Ввод сети третьего поколения в эксплуатацию позволит жителям Элисты пользоваться высокоскоростным доступом в интернет с помощью USB-модемов «Билайн» в удобных для них местах», - прокомментировал событие технический директор Южного региона «ВымпелКома» Станислав Петренко.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По информации оператора, Элиста стала 15 городом Южного региона, где «Билайн» запустил сеть 3G. На данный момент услуги сетей нового поколения доступны жителям Ростова-на-Дону, Краснодара, Волгограда, Ставрополя, Сочи, Волжского, Пятигорска, Кисловодска, Минеральных Вод, Железноводска, Ессентуков, Новоалександровска, Дивного и Светлограда.

Основная услуга, предоставляемая в рамках новой сети, — высокоскоростной доступ в интернет. На сегодняшний день скорость передачи данных в сети третьего поколения «Билайн» в Элисте достигает 2 Мбит/с, что в разы превышает скорость Dial-up соединения, наиболее распространенного типа доступа в интернет в республике, отметили в «ВымпелКоме». В настоящее время сети 3G «Билайн» доступны более чем в 70 субъектах РФ.

Татьяна Короткова