Разделы

Цифровизация Инфраструктура Системное ПО

Nvidia RealityServer ускоряет «облачные вычисления» благодаря GPU

Компании Nvidia и mental images представили платформу Nvidia RealityServer для «облачных вычислений» – комбинацию графических процессоров и программного обеспечения, предназначенную для передачи интерактивных, фотореалистичных 3D-приложений на любое веб-устройство – ПК, ноутбук, нетбук или смартфон.

Nvidia RealityServer, результат почти 40 лет совместной работы инженеров Nvidia и mental images, позволяет разработчикам создавать новые поколения потребительских и корпоративных 3D веб-приложений с высоким уровнем фотореалистичности, говорится в сообщении Nvidia.

С помощью Nvidia RealityServer команды инженеров по разработке автомобилей смогут безопасно передавать и выводить на экран сложные 3D-модели автомобилей в разных условиях освещения и окружающей среды; архитекторы и клиенты смогут просматривать дизайны, отрендеренные с разными установками, включая день и ночь; онлайн-покупатели смогут интерактивно разрабатывать интерьеры своих домов, переставлять мебель и примерять разные ткани в интерьере, и все это в различных условиях освещения.

Платформа Nvidia RealityServer состоит из сервера на базе GPU Nvidia Tesla RS и программного обеспечения RealityServer от mental images. Решение способно передавать фотореалистичные сцены на скоростях, близких к интерактивным играм, утверждают разработчики.

Программное обеспечение RealityServer использует технологию iray от mental images – физически точную модель рендеринга, которая работает на базе архитектуры CUDA графических процессоров Nvidia для создания фотореалистичных изображений высокой точности путем симулирования физической природы света при взаимодействии с веществом. Так как трассировка лучей является одной из самых сложных вычислительных задач, технология iray использует возможности параллельных вычислений нового сервера Tesla RS, пояснили в Nvidia.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«У каждого должна быть возможность познавать виртуальный мир так же, как и настоящий, в 3D, – сказал Рольф Херкен (Rolf Herken), генеральный и технический директор mental images. – RealityServer предоставляет экстраординарные и перспективные возможности для компаний и пользователей, позволяя работать с 3D-контентом в такой форме и таким образом, который мы можем только представить».

Платформа Nvidia RealityServer будет доступна для приобретения 30 ноября 2009 г. Конфигурации Tesla RS начинаются от восьми GPU и могут расширяться для поддержки все большего числа одновременных пользователей. Конфигурации под заказ будут доступны у системных интеграторов по цене от $25 тыс.

Версию ПО для разработчиков RealityServer 3.0 можно загрузить бесплатно, включая право установки некоммерческих приложений.

Татьяна Короткова