Разделы

Цифровизация Внедрения Аутсорсинг

IDS Scheer внедрила SAP ERP в «Хоум Кредит энд Финанс Банке»

Компания IDS Scheer сообщила о выполнении проекта по внедрению решения SAP ERP в «Хоум Кредит энд Финанс Банке» (ХКБ).

Ранее в банке была установлена российская автоматизированная банковская система (АБС), которая не отвечала растущим потребностям банка в формировании международной финансовой отчетности и не покрывала в полной мере требования к учету административно-хозяйственной деятельности банка. В 2006 г. руководство банка приняло решение о внедрении информационной системы для автоматизации недостающих функций. Были выбраны продукты SAP, а подрядчиком по их внедрению стала компаний IDS Scheer Россия и страны СНГ.

Проект, в частности, был направлен на внедрение SAP ERP в операционном контуре (операции и учет). В этом контуре в ИТ-системе реализованы бизнес-процессы административно-хозяйственной деятельности и операционный контроллинг текущих затрат. При этом в полном объеме решены вопросы учета основных средств банка и активного контроля лимитов финансирования региональных подразделений. Исключение двойного ввода транзакций в различных банковских департаментах, сокращение бумажного документооборота и ручного переноса отчетов Excel привели к качественно новому уровню точности отчетной информации и быстроты ее получения, говорится в сообщении IDS Scheer.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«Главное достоинство нашего нового решения – минимизация ручной работы, – отметил заместитель директора департамента информационных технологий банка «Хоум Кредит» Кирилл Кибалко. – Качество ведения учета повышается в связи с тем, что заполняются только электронные первичные документы. Это сводит к минимуму вероятность случайных ошибок сотрудников, а системные неточности учетной политики или используемой бухгалтерской программы аудитору выявить значительно проще. Еще один существенный плюс – возможность получать данные в режиме онлайн».

Результаты учета по АХО, выполняемого теперь в соответствующих модулях SAP ERP, в части РСБУ переносятся в действующую АБС банка в виде транзакций и документов, а в части МСФО поступают в блок отчетности. Отличительная особенность этого ERP-решения – применение функции контроллинга для управления затратами, что позволяет точнее локализовать и адресовать затраты, отметили в IDS Scheer.

Татьяна Короткова