Разделы

Интернет Веб-сервисы

Запущен новый сайт Дмитрия Медведева

Обновился официальный сайт Президента России Дмитрия Медведева kremlin.ru. При этом изменения претерпел не только внешний вид сайта. Теперь сайт включает раздел «Личные фотоработы», в котором Дмитрий Медведев разместил несколько сделанных им в разное время фотографий.

В то же время, в разделе «Документы», наряду с ранее существовавшей базой документов в графическом формате (электронные копии бумажных документов), появилась база тех же документов в текстовом формате (html, rtf).

Все материалы проходят теперь через фильтр ключевых слов (тэгов), просмотреть которые можно, кликнув на «Темы» в шапке либо внизу каждой страницы. Избранные материалы попадают в «Повестку дня» - подборки по наиболее актуальным и приоритетным направлениям работы главы государства. Также реализована карта новостей («В России» / «В мире»), на которой отображаются последние новости, связанные с отдельными российскими регионами или странами мира.

Кроме того, появилась возможность добавления материалов в различные социальные сети и сервисы закладок. Создан новый видеоплеер формата 16х9 для размещения видеороликов в формате HD (high definition). В плеере проигрывается видео и традиционного формата 3х4. При этом плеер с записью можно вставлять в блоги, так же как и главный аудиоплеер. Имеется и версия миниплеера – он есть во всех материалах сайта, к которым подвязаны звуковые файлы.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Мобильная версия портала для телефонов и смартфонов транслирует новости, стенограммы, фотоснимки. Появился сервис SMS-alert, позволяющий подписчику получать на мобильное устройство заголовки наиболее важных новостей в момент их публикации на сайте, а также сообщения о значимых обновлениях (например, о факте публикации полного текста стенограммы).

Наконец, появилась специальная версия для слабовидящих, разработанная в соответствии с национальным стандартом ГОСТ Р 52872-2007 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению» и с учетом опыта аналогичных зарубежных решений.

Татьяна Короткова