Разделы

Цифровизация Внедрения Маркет

«Липецккомбанк» будет готовить отчетность по МСФО в системе R-Style Softlab

Компания R-Style Softlab (ГК R-Style) сообщила о том, что в «Липецккомбанке» (банковская группа «Зенит») завершается период опытной эксплуатации системы «RS-DataHouse:МСФО» на базе хранилища данных банка, построенного на платформе информационно-аналитической системы RS-DataHouse.

Проект автоматизации процессов подготовки и выпуска комплекта отчетов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности стартовал в 2007 г., параллельно с началом построения корпоративного хранилища данных. Постановка требований к системе осложнялась рядом объективных трудностей: после выработки первоначальной концепции начались переговоры по вхождению банка в финансовую группу «Зенит». По информации R-Style Softlab, это кардинально изменило учетную политику банка как в целом, так и в части МСФО. В соответствии с общими стандартами группы была переработана методика подготовки отчетности по МСФО и концепция решения по автоматизации этого процесса.

В конце 2007 г. — начале 2008 г. были проведены работы по корректировке программного обеспечения с учетом требований положения ЦБ РФ № 302-П и в соответствии с новым, седьмым, стандартом МСФО, вступившим в силу как раз в это время, говорится в сообщении R-Style Softlab.

В процессе обследования было принято решение внедрять продукт постепенно, отдельными блоками. В результате в марте 2009 г. система «RS-DataHouse:МСФО» прошла все этапы тестирования и приемо-сдаточных испытаний и в полном объеме была переведена в режим опытной эксплуатации в банке.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

«Компания R-Style Softlab еще два года назад, на этапе предварительных переговоров, показалась нам на порядок профессиональнее остальных участников тендера. И в правильности своего выбора мы неоднократно убеждались как на всем протяжении проекта, так и сегодня, когда наши отношения переходят от стадии внедрения к сопровождению», — заявил заместитель генерального директора «Липецккомбанка» Алексей Терещук.

«Проект очень нестандартный. В ходе его реализации из-за влияния внешних факторов разработчикам потребовалось внести в систему значительные изменения. Компетентное управление работами как со стороны ОАО «Липецккомбанк», так и наших специалистов сыграло решающую роль в успешном их завершении. И теперь ИТ-служба банка имеет возможность оперативно реагировать на любые корректировки в учетной политике, стандартах МСФО или законодательстве», — прокомментировала результаты проката заместитель генерального директора компании R Style Softlab Галина Киперварг.

Татьяна Короткова