Разделы

Цифровизация Ритейл Дистрибуция

«Меттлер-Толедо Восток» управляет бизнесом вместе с SAP Business One

«Меттлер-Толедо Восток», производитель и дистрибутор весового оборудования, а также аналитических и контрольных приборов для лабораторий и промышленности, компании SAP и «ГазИнтех» объявили об успешном внедрении решения для предприятий малого и среднего бизнеса SAP Business One.

Изначально у «Меттлер-Толедо» на пространстве стран СНГ не было единой системы, в которой хранилась бы вся информация об операционной деятельности. Продажи и работа с клиентами велись в стандартных программах MS Office. Обмен информацией между подразделениями осуществлялся посредством электронных таблиц и документов. При подготовке отчетности создавалось несколько excel-файлов, которые потом сливались в один общий, на основе которого и формировалась общая отчетность по СНГ.

Позднее в 1999-2000 гг. собственные программисты «Меттлер-Толедо» разработали модуль работы с клиентами на основе MS-Access. Однако со временем система на базе MS Excel и MS Access себя исчерпала, и топ-менеджеры компании стали задумываться о необходимости создания единой информационной системы для повышения эффективности бизнеса и создания основы для дальнейшего роста бизнеса.

Решение, которое искало руководство «Меттлер-Толедо», должно было отвечать трем важным требованиям: располагать широкими функциональными возможностями, будучи в то же время масштабируемым; быть локализованным и иметь полноценную локальную поддержку; быть оптимальным по соотношению цена/качество. Согласно указанным критериям были оценены имеющиеся на тот момент предложения от производителей ERP-систем. Однако многие из них были отклонены по причине недостаточной поддержки в России либо высокой цены внедрения.

Оптимальным выбором для компании стало решение для малого и среднего бизнеса компании SAP - SAP Business One. Одним из решающих факторов для принятия решения стало оптимальное соотношение цена/качество. Генеральным подрядчиком внедрения по результатам тендера стала компания «ГазИнтех».

«В результате специалистам «ГазИнтех» удалось создать единую систему, которая позволяет оперативно получать согласованные данные по всем аспектам деятельности нашей компании», - заявил Юрий Макаров.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Проект был начат в июне 2006 г., проходил в три этапа и был закончен в декабре 2007 г. Этапы проекта были следующими: автоматизация деятельности российского офиса и филиалов по России; локализация и тиражирование системы для офисов в Украине и Казахстане; развитие системы (блока «Маркетинг», «Сервис», консолидация данных от филиалов).

Недостающая функциональность системы была разработана специалистами «ГазИнтех» в виде дополнений (AddOn), которые были построены на единой платформе AddOn Manager от «ГазИнтех». Интеграция систем была проведена с использованием интеграционной платформы d:Pulp, разработанной «ГазИнтех», также была осуществлена интеграция с системой бухгалтерского учета «». В настоящее время в системе работает более 160 пользователей.

«Мы продаем промышленное измерительное оборудование и наш рынок достаточно инерционный: цикл продажи от первого контакта с клиентом до заключения договора занимает несколько месяцев. Плюс длительные сроки поставки, которые доходят до 6 месяцев, - рассказал об особенностях бизнес-процессов в компании Юрий Макаров, директор по развитию ЗАО «Меттлер Толедо Восток». - Поэтому для нас очень важен хороший модуль работы с клиентами, который имеется в SAP-Business One. Кроме того, с помощью компании ГазИнтех мы сделали необходимые доработки, и теперь у нас имеется полноценная CRM-система».

Юрий Макаров также отметил, что начиная с октября 2008 г., в связи с финансовым кризисом, компания начала активно работать над уменьшением текущих просроченных долгов и предотвращением появления новых. «Для решения обеих задач в нашей системе SAP Business One уже имелись все необходимые средства. Как результат, мы добились значительного прогресса. Уже в ноябре наши продавцы сумели уменьшить задолженность на 18%», - сказал он.

Татьяна Короткова