Разделы

Бизнес Цифровизация Аутсорсинг Маркет

«Техносерв» приобрел поволжского интегратора

Российский системный интегратор «Техносерв» объявил о приобретении компании «Волжская информационно-технологическая корпорация» («Виткор»).

«Волжская информационно-технологическая корпорация» была основана в 2002 г. и специализировалась на разработке автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ). На сегодняшний день «Виткор» – многопрофильная компания, активно развивающая направления ИТ-сервиса, управления информационной инфраструктурой корпоративных клиентов, проектирования и сопровождения систем на базе оборудования Cisco Systems, Allied Telesyn, D-Link, Nortel Networks, ZyXEL и других производителей. Среди заказчиков компании – целый ряд крупных региональных энергетических компаний, промышленных предприятий и финансовых организаций.

«Это приобретение совершено в рамках реализации стратегии развития, предусматривающей отраслевую диверсификацию заказчиков. Мы ожидаем, что интеграция компании ЗАО «Виткор» в структуру «Техносерва» позволит нам укрепить взаимоотношения с энергетическим комплексом», – прокомментировал событие руководитель интеграционного направления «Техносерва» Сергей Корнеев.

В свою очередь, заместитель председателя консультативного совета по финансам и стратегии Сергей Харитонов отметил: «Приобретение бизнеса «Виткор» расширяет продуктовый портфель «Техносерва» за счет новых типов сервиса, что положительным образом сказывается на капитализации компании».

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

По словам директора Дирекции по региональному развитию «Техносерва» Сергея Добрынина, сделка также направлена на поддержку и развитие интеграционного бизнеса «Техносерва» в Поволжском и Южном федеральных округах. «У «Техносерва» есть крупные заказчики именно в этих регионах, и мы стремимся быть ближе к ним для предоставления более оперативного и более качественного сервиса. Важно, что коллектив имеет наработанные сервисные практики и репутацию надежного партнера среди существующих и потенциальных заказчиков. Также наличие собственной региональной команды позволяет существенно снизить издержки на субподрядные работы, что немаловажно для оптимизации расходов в непростых рыночных условиях», - пояснил Добрынин.

Со своей стороны, генеральный директор «Виткор» Борис Наумов так прокомментировал сделку: «Интеграция с «Техносервом» позволит нам диверсифицировать и увеличить долю рынка ИТ-решений и автоматизированных систем учета электроэнергии, а также участвовать в реализации крупных инвестиционных проектов».

Татьяна Короткова