Разделы

Безопасность Госрегулирование Бизнес

Еврокомиссия оштрафовала Intel на рекордные ?1,06 млрд

Еврокомиссия оштрафовала крупнейшего в мире производителя микросхем корпорацию Intel на рекордные ?1,06 млрд за недобросовестную конкуренцию. Согласно обнародованному сегодня заявлению Еврокомиссии, Intel нанес ущерб миллионам европейских конкурентов посредством многолетнего преднамеренного вытеснения конкурентов с рынка микросхем для ПК, передает РБК со ссылкой на Reuters.

По данным Еврокомиссии, компания платила производителям компьютеров за отсрочку или отмену планов по выпуску продуктов, в которых используются микросхемы конкурирующей компании AMD, а также делала для них тайные и незаконные скидки для того, чтобы производители ПК могли использовать в своей продукции только микросхемы Intel.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Помимо этого, Intel обвиняется в выплате денежного вознаграждения крупнейшим розничным сетям за то, чтобы они поставляли только те компьютеры, в которых установлены микросхемы Intel. Помимо штрафа, Еврокомиссия предписала Intel немедленно прекратить предоставление незаконных скидок и другие незаконные действия.

Штраф в ?1,06 млрд является рекордным штрафом Еврокомиссии для отдельно взятой компании. До этого крупнейший в истории штраф в размере ?896 млн был наложен на производителя стекла Saint-Gobain за ценовой сговор.

Сергей Попсулин