Разделы

Цифровизация Конференции Маркет

Число партнерских практик по бизнес-приложениям Oracle в СНГ превысило 100

Корпорация Oracle представила направления развития партнерских практик по бизнес-приложениям Oracle в России и СНГ. Сегодня более 100 партнерских практик развивают компетенции по бизнес-приложениям и отраслевым решениям Oracle в СНГ, 40 из них имеют статус сертифицированных. Ярким отражением тенденций рынка стал ежегодный деловой многоотраслевой форум Oracle AppsForum 2009.

«Потребности заказчиков меняются: им нужны новые решения, которые можно внедрить быстро, с минимальными затратами и скорым возвратом инвестиций, - отметил Алексей Ананьин, президент компании IBS. - Кроме имиджевой составляющей, мы видим в Oracle AppsForum серьезный инструмент для демонстрации нашего опыта и экспертизы».

Сегодня статус сертифицированного партнера Oracle по комплексу Oracle E-Business Suite имеют 16 партнерских практик. На втором месте – экспертиза по Oracle Siebel CRM. Сертификацию по внедрению CRM-системы прошли 8 компаний. По направлению Oracle Enterprise Performance Management, наиболее быстрорастущему за последний год, сертифицировано 6 команд внедрения, по Oracle JDEdwards EnterpriseOne – 4. Необходимые ресурсы для ведения проектов по отраслевым комплексам Oracle Retail, Oracle Communications и Oracle Utilities предоставляются как глобальными, так и локальными партнерами.

«Уверен, что несмотря на текущую экономическую ситуацию, участники Oracle AppsForum смогут получить «заряд» позитивной энергии для роста и развития своих компаний, а сам форум станет местом, где встречаются инновации и люди, создающие их», - считает Александр Красовский, вице-президент по продажам и маркетингу компании «Ситроникс».

Oracle AppsForum в качестве крупнейшей площадки для обсуждения и решения вопросов, связанных с ИТ-потребностями современного бизнеса, рассматривают как российские системные интеграторы - IBS Borlas, «Инфосистемы Джет», «Ситроникс», Sputnik Labs, «Техносерв», ФОРС, TopS BI, «Крок», РДТЕХ, «АйТи» и др., так и глобальные партнеры Oracle в области консалтинга и аппаратного обеспечения - BearingPoint, IBM, Sun Microsystems.

«Такой совет лидеров особенно актуален в нынешний период финансовой нестабильности, - уверен Илья Небесный, директор департамента прикладных финансовых систем компании «Инфосистемы Джет». – Мы рассчитываем поделиться опытом реализованных проектов и совместно выработать новые подходы к оптимизации бизнеса, как уже существующих, так и потенциальных клиентов».

Инновационное предложение Oracle включает пять основополагающих блоков: отраслевые комплексы для двадцати отраслей; аналитический (BI/EPM) и функциональный (Edge) инструментарий, в том числе Oracle Product Lifecycle Management (PLM, управление жизненным циклом продукции), Oracle Transportation Management (транспортное планирование), Oracle Strategic Network Optimisation (оптимизация логистической сети), Oracle Demantra\Demand Planning (управление и прогнозирование спроса) и др.; полнофункциональные горизонтальные системы бэк-офиса (ERP) и фронт-офиса (CRM); интеграционная платформа для любых приложений Oracle Application Integration Architecture (AIA); семейство флагманских технологий связующего слоя Oracle Fusion Middleware.

Как отмечается, стремительное расширение спектра продуктов Oracle, число которых превысило 3000, опыт работы с корпорацией и требования российского рынка определили ключевые направления эволюции партнерских практик Oracle в России: от СУБД к ERP; от ERP - к лучшему в своем классе функциональному инструментарию (Edge-решения); от ERP и CRM - к лучшему в своем классе аналитическому инструментарию BI\EPM.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Партнеры, начинавшие бизнес с СУБД Oracle много лет назад, такие как ФОРС, РДТЕХ, «АйТи», успешно дополнили и расширили его за счет проектов построения корпоративных информационных систем в отраслях, где была накоплена технологическая экспертиза по Oracle, а также авторизованного обучения. «Используя бизнес-приложения Oracle Financial Services Applications в качестве основы для систем поддержки эффективности управления бизнесом, - рассказал Игорь Куницкий, заместитель генерального директора РДТЕХ. - мы можем предложить банкам и страховым компаниям решение таких актуальных в период кризиса задач, как управление рисками, эффективное бюджетирование, автоматизация подготовки внешней отчетности для Банка России и по стандартам МСФО».

Стратегические приобретения Oracle ускорили приход best-of-breed решений к заказчикам и партнерам в России, считают в Oracle. «На Oracle AppsForum будет представлено уникальное интегрированное решение по управлению жизненным циклом магистральных трубопроводов, созданное на основе Oracle Agile PLM и Oracle E-Business Suite по заказу ВНИИСТ, - сообщил Александр Одинцов, директор практики Oracle в компании «Техносерв». - Оно базируется на лучших мировых PLM-практиках и обеспечивает решение важной государственной задачи – контроля состояния магистральных трубопроводов».

Большинство продуктов, дополнивших предложение Oracle по результатам более 50 стратегических приобретений, никогда не были представлены в России. Лучшие мировые практики открыли для рынка не только новые возможности, но и новую категорию Edge-решений – лучший в своем классе функциональный инструментарий, говорится в сообщении Oracle. «Компании заинтересованы в решениях, которые позволяют в сжатые сроки достичь ощутимого эффекта. Такой бизнес-результат могут дать системы EPM и BI, а также отраслевые и лучшие в своих классах решения. Именно поэтому мы активно развиваем экспертизу в этом направлении», – подчеркнул Максим Андреев, руководитель направления бизнес-приложений компании «Крок».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Новой для рынка, но актуальной в текущей экономической ситуации стала тенденция развития партнерских практик - от ERP к решениям класса Edge, способных быстро обеспечить прогресс в наиболее критических для бизнеса точках, отметили в Oracle. «Среди таких решений хотелось бы отметить, в первую очередь, Oracle Strategic Network Optimization (SNO) и продукты, обновившие линейку планирования и прогнозирования, - пояснил Алексей Ананьин, президент IBS. - Интерес вызывают также модули логистики, например, транспортное планирование Oracle Transportation Management». От ERP к решениям класса Edge развивают экспертизу глобальные консалтинговые партнеры Oracle, а также IBS Borlas, «Техносерв», «Крок».

По итогам 2008 финансового года, рост продаж Oracle в СНГ по направлению EPM составил 250%, сообщили в Oracle. Самыми быстрыми темпами в России развиваются партнерские практики по аналитическим приложениям Oracle. Экспертизу по BI\EPM-решениям Oracle развивают как партнеры с многолетним опытом ERP-проектов - IBS Borlas, TopS BI, «Ситроникс», так и эксперты в области CRM - Sputnik Labs. «В этом году на Oracle AppsForum мы совместно с заказчиками представим успешные внедрения комплексов Oracle E-Business Suite и Oracle Hyperion Planning», - сказал Андрей Крылович, генеральный директор, TopS BI.

Татьяна Короткова