Разделы

Безопасность Конференции

1 апреля в Москве откроется международная конференция по ИБ

Накануне открытия 1 апреля 2009 г. 8-й международной конференции «Безопасность и доверие при использовании инфокоммуникационных сетей и систем» в московском «Президент-Отеле» Аркадий Кремер, председатель Исполкома АДЭ, председатель ИК17 МСЭ-Т, рассказал об основных приоритетах, которыми руководствовался программный комитет конференции.

«Прежде всего мы исходили из того, что обсуждать вопросы обеспечения информационной безопасности необходимо в тесной увязке с рассмотрением основных тенденций развития IP-коммуникаций и IP-сервисов. Именно IP-коммуникации и IP-сервисы, а также их поставщики, потребители и циркулирующая информация рассматриваются в качестве защищаемых объектов», - отметил Аркадий Кремер.

По его словам, на текущем этапе развития инфокоммуникационной отрасли, интегрирующей связь, вещание и информационные технологии, IP-коммуникации и IP-сервисы стали общепризнанным инструментом доставки мультимедийного трафика и предоставления услуг реального времени. Они оказывают всё более существенное влияние на развитие фиксированной и мобильной связи, опорных сетей и сетей доступа, операторских и корпоративных сетей, на комплексное обеспечение работы предприятий и организаций практически любых направлений деятельности, на оказание социальных услуг.

Новые технологические возможности инициируют возникновение новых интегрированных сервисов, новых экономических моделей, нового уровня взаимодействия. Сегодня как никогда важен диалог между телекоммуникационным и не телекоммуникационным бизнесами, между бизнесом и органами государственной власти, считает председатель Исполкома АДЭ.

В программу конференции включены специальные заседания, посвящённые обсуждению происходящей в отрасли IP-перестройки и бизнес-моделей функционирования операторов связи в качестве предприятий по производству новых сервисов.

«Переход к IP – это не просто переход от сложной телефонной сети, объединяющей множество простых устройств, к простой сети интернет, объединяющей множество сложных устройств. И это не только объединение регламентированности и надёжности телефонии с гибкостью интернета. Концепция сетей следующих поколений ориентирована, в первую очередь, на создание потребительской стоимости, формируемой за счёт взаимодействия различных бизнесов в защищённой сервисной инфраструктуре общего пользования, - сказал Аркадий Кремер. - Формирование такой инфраструктуры является платформой для решения многих важных и нетривиальных народно-хозяйственных задач. Это развитие информационного общества, создание электронного правительства, создание и распределение мобилизационных ресурсов в условиях чрезвычайных ситуаций».

По его словам, важными практическими шагами IP-перестройки, позволяющими расширить возможности совместного использования телефонных номеров и адресов интернета в формировании новых сервисов для потребителей, является внедрение в бизнес-модели операторов ENUM и интеграция с DNS-инфраструктурой.

«Происходящая IP-перестройка находит своё отражение в эволюции обеспечения информационной безопасности, превращая её в неотъемлемую составную часть инфокоммуникационных сетей и систем. Это выражается в переводе информационной безопасности из проблемы технической в проблему общества в целом», - продолжил Кремер. В программе конференции обеспечение безопасности рассматривается не как самостоятельная задача, а как неотъемлемая составная часть бизнеса операторов связи и инфраструктуры сети связи общего пользования. Частью этой инфраструктуры является и российский сегмент интернета, безопасность которого обеспечивается в рамках решения комплексной задачи обеспечения безопасного и устойчивого функционирования сети связи общего пользования.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Как отметил председатель Исполкома АДЭ, второй важной составляющей программы конференции является обсуждение состояния нормативной базы обеспечения информационной безопасности с точки зрения её понятности, предсказуемости, непротиворечивости и достаточности.

Ещё одно направление дискуссий посвящено вопросам стандартизации и подтверждения соответствия. «Являясь частью регулирования, стандартизация обеспечивает продвижение новых технологий и услуг, совместимость технических и организационных решений, экономию инвестиций при оснащении. Наряду с процедурами подтверждения соответствия стандартизация является важным инструментом защиты национальных интересов», - убежден Аркадий Кремер.

Кроме того, важное место в программе конференции уделяется безопасности потребителей инфокоммуникационных услуг. Формирование технологических, нормативных, этических и образовательных требований к использованию инфокоммуникационных сетей и систем нацелено на обеспечение важнейших прав и свобод граждан – права на неприкосновенность частной жизни, уменьшение рисков быть подвергнутым воздействию террористических и криминальных структур, мошенников, сохранение жизни и здоровья при чрезвычайных ситуациях, обеспечение свободы и безопасности физического передвижения и финансовых транзакций, использования социальных услуг, доступа к информационным ресурсам и многое другое. «Вводя ограничения, информационная безопасность обеспечивает свободу», - заметил председатель Исполкома АДЭ.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Одним из приоритетов программы конференции является расширение и углубление международного сотрудничества. По мнению Аркадия Кремера, без такого сотрудничества и взаимодействия невозможно обеспечить безопасность и доверие при использовании глобальных инфокоммуникационных сетей.

«Осмысление, анализ и решение проблем обеспечения безопасности и доверия при использовании инфокоммуникационных сетей и систем возможны лишь на основе профессиональных дискуссий с участием всех заинтересованных сторон. Открывающаяся конференция по профессиональному составу участников и важности обсуждаемых тем является идеальной площадкой для проведения таких дискуссий и формирования предложений», - заключил Аркадий Кремер.

Татьяна Короткова