Разделы

ПО Свободное ПО Техника Открытое ПО

В 2009 г. лишь каждый десятый нетбук будет с Linux

В 2009 г. среди всех нетбуков, проданных в мире, лишь каждый десятый будет продан с предустановленной операционной системой на базе Linux, сообщает DigiTimes со ссылкой на источник в индустрии. В 2008 г. 70% нетбуков продавались с открытой операционной системой.

По данным источника, в 2008 г. в мире было продано 11,21 млн нетбуков. Таким образом, нетбуков с Linux-системами было реализовано 7,84 млн. В 2009 г., как ожидается, будет продано 23,2 млн «лэптопов для интернета», и всего лишь 2,32 млн из них – с Linux-системами.

По словам аналитиков британской компании Ovum, нетбуки с Linux пользовались популярностью в самом начале зарождения сегмента. Однако во второй половине 2008 г. стало совершенно ясно, что Linux сдает позиции своему конкуренту от Microsoft.

Основными поставщиками нетбуков с Linux являются Acer и Asustek. В то время как некоторые вендоры Linux вообще не предлагают, даже в качестве опции. Как отмечают эксперты, пользователи предпочитают покупать нетбуки с Windows XP, потому что эта система им знакома и работает со множеством популярных приложений. При этом стоимость, как выясняется, имеет меньшее значение.

Сергей Попсулин