Разделы

Телеком Цифровизация Внедрения

«МегаФон-Центр» оптимизировал работу контакт-центра с помощью решения «Астерос»

Компания «Би-Эй-Си» (входит в группу «Астерос») завершила внедрение «Астерос Контакт» в «МегаФон-Центр». Как ожидается, в результате проекта контакт-центр компании увеличит число обработанных вызовов и повысит качество обслуживания клиентов.

Сегодня в «МегаФоне» реализуется корпоративная программа модернизации контакт-центров. Чтобы персонализировать работу с клиентами, улучшить качество их обслуживания и одновременно снизить стоимость содержания клиентской службы, в компании «МегаФон» было принято решение о внедрении системы «Астерос Контакт» (универсальное рабочее место консультанта контакт-центра). Пилотный проект по внедрению системы стартовал в «МегаФон-Центр» в ноябре 2008 г.

Совместно специалисты «Астерос» и «МегаФон-Центр» провели анализ бизнес-процесса обслуживания клиентов. В результате были выявлены операции, которые необходимо оптимизировать.

«При обслуживании клиента оператор контакт-центра одновременно использует 7 приложений. Авторизация консультанта в каждой системе, переключение между системами, дублирование информации о клиенте во всех приложениях и повторный поиск информации о нем – все это увеличивало время обслуживания клиентов», – отметил Дмитрий Кудрин заместитель ИТ-директора по эксплуатации и развитию офисных систем компании «МегаФон» в Центральном регионе.

Внедренное решение «Астерос Контакт» обеспечивает интеграцию всех используемых бизнес-приложений в единое целое. Это позволит консультанту проводить авторизацию только в системе «Астерос Контакт», остальные приложения становятся доступны ему автоматически.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Кроме того, решение «Астерос Контакт» обеспечивает автоматическую передачу информации об идентифицированном абоненте во все интегрированные приложения; это исключает выполнение консультантом операции ввода информации в приложения, сокращает время обслуживания и снижает вероятность возникновения ошибок.

В то же время, «Астерос Контакт» обеспечивает консультанту постоянную информационную поддержку при обслуживании вызова. Консультанту доступна и видна основная информация об обратившемся абоненте. Использование решения «Астерос Контакт» позволяет консультанту контакт-центра производить быстрый поиск информации на портале знаний, а часто используемые справочные материалы доступны ему с помощью быстрых ссылок. При передаче клиентского обращения другому консультанту информация о запросе сохраняется.

«Наш контакт-центр одно из самых крупных подразделений компании, и на него приходится серьезная нагрузка – мы обслуживаем свыше 3 миллионов абонентов 8 областей Центрального региона нашей страны. В компании очень серьезно относятся к понятию «лояльность клиента», и это приоритет №1 для клиентской службы. С внедрением решения «Астерос Контакт» мы рассчитываем еще больше повысить качество обслуживания наших клиентов и тем самым повысить их лояльность. Мы планируем, что в ближайшее время будет достигнуто улучшение сразу по всем параметрам: доступность каналов, среднее время обработки вызова, среднее время ожидания», – рассказала Светлана Гречухина, заместитель коммерческого директора по обслуживанию компании «МегаФон» в Центральном регионе.

Татьяна Короткова