Разделы

ПО Свободное ПО Цифровизация Техника Открытое ПО

OLPC собирается мигрировать на ARM

Следующее поколение устройств проекта «Ноутбук каждому ребёнку» (One Laptop Per Child) возможно откажется от процессора AMD Geode в пользу платформы ARM, сообщает ArsTechnica.com. Это очередное решение, вызывающее массу вопросов в свете прошлых «успехов» проекта. Напомним, ранее OLPC не сумели снизить цену устройства до плановых $100, превысив её в итоге почти вдвое, а внутри коллектива проекта регулярно разгорались скандалы, связанные с отставками ключевых разработчиков.

Кроме того неудачей обернулась программа Give 1 Get 1, которая, как предполагалось, станет одним из основных источников финансирования проекта, взамен сокращающимся в результате кризисного урезания бюджетов инвестициям корпоративных спонсоров. При этом руководитель проекта Николас Негропонте (Nicholas Negroponte), последовательно проводящий политику перехода проекта с платформы Linux на Windows, похоже, не изменил своим предпочтениям, заявив, что проект OLPC, как и многие другие, хотел бы видеть порт «настольной» версии Windows на платформу ARM.

Вместе с тем, в настоящий момент на ARM доступна только «мобильная» редакция Windows, которая пока не может считаться удовлетворительным решением для нетбука, а проект инновационного образовательного интерфейса Sugar, базирующийся на поддерживающей платформу ARM ОС GNU/Linux, в результате конфликта Негропонте и его разработчиков отделился от OLPC.

Илья Мусабиров