Разделы

Техника

Nvidia потратила $43,6 млн на замену некачественных чипов

Компания Nvidia в минувшем финансовом году потратила $43,6 млн на гарантийные обязательства и замену некачественных чипов. И хотя проблемы встречаются и в чипах для настольных систем, наибольшая часть средств была направлена на замену тех микросхем и компонентов, которые устанавливаются в ноутбуки, сообщает Fudzilla.

Летом 2008 г. вендор зарезервировал $196 млн на ремонт компьютеров. Оставшиеся $152,4 млн нетронуты и ожидают своего часа. Помимо ремонта, Nvidia предложила своим партнерам – производителям ПК – обновленные драйверы, которые активируют систему охлаждения лэптопа до того, как температура станет критической. Это помогло частично решить проблему перегрева, обусловленную некачественным корпусом микросхем.

По мнению руководства Nvidia, заложенной суммы должно хватить на выполнение всех гарантийных обязательств и замены чипов, однако утверждать об этом на все сто процентов нельзя. В настоящий момент некоторые инвесторы и пользователи ведут с Nvidia судебные тяжбы, призывая наложить на нее штрафные санкции за выпуск и продажу некачественной продукции.

Сергей Попсулин