Разделы

Интернет Веб-сервисы

Агентство Matik исследовало влияние кризиса на рынок SEO

Агентство интернет-маркетинга Matik опубликовало новое исследование влияния кризиса на ожидания и поведение заказчиков услуг по оптимизации и продвижению сайтов.

Компании стройиндустрии по-прежнему являются одними из главных заказчиков SEO-услуг. Однако доля тех, кто занимается оборудованием и стройматериалами, стала превышать долю компаний, которые специализируются на строительстве и продаже недвижимости. К услугам SEO стали проявлять интерес средние и небольшие интернет-магазины, которые раньше ориентировались на контекстную рекламу, PR и «сарафанное радио».

Средний срок принятия решения о сотрудничестве снизился с 30 до 7-10 дней. Средняя стоимость заказа сохранилась на уровне 30-50 тыс. рублей в месяц. Небольшие агентства и фрилансеры пытаются демпинговать, но в период кризиса клиенты не рискуют платить неизвестными специалистам, тем более, что те не готовы соответствовать их дополнительным требованиям.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Как правило, заказчики не ждут и не требуют скидок. Они принимают существующие расценки, ориентируясь на репутацию фирмы и пул клиентов. Одновременно клиенты стали чаще требовать обоснования экономической эффективности продвижения сайта. Особенно это касается тех фирм, которые имеют опыт работы с контекстной рекламой. Расходы большинства компаний на контекст невелики (15–20 тыс. рублей в месяц), и они желают понять, как соотносятся расходы на контекст и SEO с точки зрения результативности.

Клиенты стали чаще требовать гарантий. По этой причине некоторые агентства, в том числе Matik, перешли на режим пост-оплаты: сначала результат, потом расчет. Заказчики стали проявлять больший интерес к комплексу услуг по маркетинговой оптимизации сайта.

Антон Труханов