Разделы

Техника

Dell представил сверхтонкий ноутбук Adamo

Компания Dell, второй по величине производитель компьютеров, анонсировала Dell Adamo – сверхтонкий ноутбук с широкоформатным экраном 13,4 дюйма, толщиной корпуса 16,4 мм и весом 1,8 кг, сообщает Engadget. Слово Adamo с латинского означает «влюбиться».

Ноутбук базируется на низковольтовом процессоре Intel Core 2 Duo U9300 с тактовой частотой 1,2 ГГц, интегрированной графике Intel X4500, обладает 2 ГБ оперативной памяти и SSD-накопителем емкостью 128 ГБ. Стандартная комплектация ноутбука включает Wi-Fi и Bluetooth, опционально предлагается модуль широкополосной сотовой связи. Компьютер оснащен 2 USB-портами, 1 USB/eSATA, DisplayPort и RJ-45. Время автономной работы составляет до 5 часов.

В качестве дополнительных аксессуаров будет предложен внешний Blu-ray/DVD-привод и внешний жесткий диск на 250-500 ГБ. Adamo поставляется с предустановленной операционной системой Windows Vista Home Premium SP1. Стоимость новинки стартует от $2 тыс. Мировой запуск продаж состоится 26 марта 2009 г. Ноутбук будет доступен в том числе и в России. Сделать предзаказ можно сейчас на специальном веб-сайте.

Dell Adamo
Dell Adamo

По словам официальных представителей Dell, Adamo рассчитан на людей, трепетно относящихся к стилю. Высокая стоимость модели не позволяет говорить о ней, как о продукте массового потребления. Dell – далеко не первая компания, приступившая за последнее время к выпуску тонкого лэптопа. Тенденцию задал MacBook Air, представленный Apple в прошлом году.

Сергей Попсулин