Разделы

Цифровизация Внедрения

«Алмазэргиэнбанк» расширяет масштабы СЭД «Дело»

Компания «Электронные Офисные Системы» (ЭОС) сообщила о том, что АКБ «Алмазэргиэнбанк» (Республика Саха) приобрел дополнительные лицензии системы электронного документооборота (СЭД) «Дело» и подсистемы «Дело-Web».

Напомним, что проект по автоматизации документооборота в структурах банка продолжается с 2008 г., когда в ходе проведения анализа существующих на рынке решений, предназначенных для автоматизации делопроизводства, электронного документооборота и формирования системы контроля исполнительской дисциплины, «Алмазэргиэнбанк» принял решение о внедрении СЭД «Дело». По итогам проведенного анализа, система «Дело» была признана наиболее соответствующей корпоративным стандартам и подходящей для решения поставленных руководством банка задач по модернизации сложившейся системы делопроизводства.

По словам представителей банка, необходимость перехода от локализованного заказного продукта, используемого ранее, к промышленному серийному решению назревала давно, но стала совершенно очевидной после ознакомления с возможностями системы «Дело» и её опций, а также рассмотрения схем внедрения «под ключ», реализуемых партнерами ЭОС. Немаловажным фактором, повлиявшим на принятие решения о приобретении разработок ЭОС, стал также успешный опыт автоматизации документооборота другого крупного республиканского коммерческого банка АБ «Таатта», отметили в ЭОС.

Решение о расширении масштабов использования разработок ЭОС было принято руководством банка на основании успешной эксплуатации системы «Дело» с сентября 2008 г.

На первом этапе проекта АКБ «Алмазэргиэнбанк» приобрел 35 лицензий системы «Дело», опцию «Сканирование» и 15 лицензий подсистемы «Дело-Web». Таким образом, на базе системы «Дело» и ее опций банк сформировал систему распределенного корпоративного управления документооборотом и контроля исполнительской дисциплины. Кроме того, использование подсистемы «Дело-Web» – компонента СЭД «Дело», необходимого для обеспечения удаленного доступа и работы в системе – позволило создать мобильные рабочие и предоставить специалистам, находящихся вне офиса, возможность полноценной работы с документами, говорится в сообщении ЭОС.

Второй этап проекта включает в себя внедрение 35 дополнительных рабочих мест СЭД «Дело» и 5 рабочих мест подсистемы «Дело-Web».

Что дает внедрение среды общих данных: опыт крупного девелопера
цифровизация

Таким образом, по завершении проекта общее число автоматизированных рабочих мест СЭД «Дело» в структурах банка достигнет 70, а число рабочих мест подсистемы «Дело-Web» увеличится до 20.

Ожидается, что расширение масштабов использования СЭД «Дело» и подсистемы «Дело-Web» позволит подключить к единой системе документооборота банка пользователей, ранее не имевших возможности для работы в системе, что, в свою очередь, будет способствовать упорядочению рабочих процессов и повышению эффективности управления банком в целом.

Все работы по внедрению системы и обучению персонала будут осуществляться специалистами регионального представителя ЭОС в Дальневосточном регионе – компании «Инфосистемы».

Татьяна Короткова