Разделы

ПО Цифровизация Системное ПО

Microsoft протестировала Microsoft Dynamics NAV 5.0 SP1 на производительность

Корпорация Microsoft провела тестирование производительности ERP-системы Microsoft Dynamics NAV версии 5.0 SP1. Эта версия появилась в России в июне 2008 г., и при ее выпуске было уделено особое внимание вопросам производительности, отметили в компании.

Microsoft Dynamics NAV 5.0 – это интегрированное и адаптируемое решение для управления бизнесом. По данным компании, Microsoft Dynamics NAV 5.0 позволяет средним компаниям оптимизировать их бизнес-процессы, а их владельцам и сотрудникам – преобразовать неструктурированные данные в ценную информацию. Кроме того, бизнес-решение создает инфраструктуру для совместной работы с файлами и данными, а также упрощает процесс обмена информацией между сотрудниками компании, клиентами и партнерами.

При создании Microsoft Dynamics NAV 5.0 SP1 особое внимание было уделено совместной работе с другим ПО Microsoft – Microsoft Office, Microsoft SQL Server и Microsoft Office SharePoint Server 2007. Особенно важна интеграция с системой управления базами данными (СУБД) Microsoft SQL Server 2005, поскольку именно совместная работа ERP-системы и СУБД позволяет предприятиям эффективно управлять бизнес-информацией и использовать эту информацию в процессе принятия решений, считают в Microsoft.

Система Microsoft Dynamics NAV 5.0 SP1 может использовать в качестве СУБД как базу данных собственного формата – Microsoft Dynamics NAV Database Server, так и Microsoft SQL Server. Первый вариант традиционно является экономичным решением для небольших внедрений системы. С ростом объемов обрабатываемой информации и числа пользователей системы компании обычно переходят на более высокопроизводительную и масштабируемую СУБД Microsoft SQL Server.

Целью проведенного тестирования было помочь партнерам и заказчикам в выборе оптимальной СУБД для работы с Microsoft Dynamics NAV 5.0 SP1. Задачи тестирования заключались в следующем: измерить время выполнения различных операций; оценить масштабируемость решения в ситуациях, имитирующих реальную загрузку с разным количеством пользователей; измерить пропускную способность системы во время выполнения тестовых сценариев; сравнить производительности Microsoft SQL Server и Microsoft Dynamics NAV Database Server.

Тестирование проводилось на стандартной, немодифицированной конфигурации Microsoft Dynamics NAV. В качестве сервера использовались стандартные СУБД Microsoft SQL Server 2005 SP2 и Microsoft Dynamics NAV Database Server, установленные на Windows Server 2003 SP2. Ни для Microsoft SQL Server, ни для Microsoft Dynamics NAV Database Server не выполнялась оптимизация производительности. При тестировании использовалось 13 различных профилей пользователей, которые запускались в различных тестовых сценариях. Тестовые сценарии отражали характерные комплексные бизнес-процессы компании и были разбиты на несколько задач и распределены между различными пользовательскими ролями.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

При тестировании выполнялось последовательное увеличение количества конкурентных пользователей и число сессий, запущенных на одной клиентской машине. Всего было выполнено два типа тестов: хронометраж - имитация реальной работы пользователей с системой (чтобы получить представление о реальной эффективности системы, в тестовые сценарии были включены паузы; тестирование проводилось для 20, 40, 80, 120, 160, 200 конкурентных сессий); измерение пропускной способности - демонстрация фактических возможностей системы без пауз (тестирование проводилось для 1, 5, 10, 20, 40, 80, 160 конкурентных сессий).

Оба типа тестов показали, что Microsoft Dynamics NAV Database Server и Microsoft SQL Server обладают сравнимой производительностью при небольшом числе конкурентных пользователей. При увеличении числа конкурентных пользователей увеличивается разрыв во времени выполнения операций и количестве обработанных документов. Разрыв становится существенным при числе пользователей более 20. При работе с 200 пользователями Microsoft SQL Server 2005 демонстрирует значительное преимущество перед Microsoft Dynamics NAV Database Server, обеспечивая приемлемую скорость обработки информации и поддерживая рост ее объемов, сообщили в Microsoft.

Результаты тестирования свидетельствуют о том, что при работе с СУБД Microsoft SQL Server система Microsoft Dynamics NAV 5.0 более высокопроизводительна, чем при работе с СУБД собственного формата, и еще раз подтверждают, что Microsoft Dynamics NAV 5.0 SP1 является гибким решением для управления бизнесом и легко адаптируется к требованиям заказчиков, в том числе и в плане объема обрабатываемой информации, заявили в компании. Комплексная система хранения и обработки данных Microsoft SQL Server 2005 полностью поддерживает возможности адаптации Microsoft Dynamics NAV 5.0 SP1 к бизнес-требованиям заказчика. Вместе Microsoft Dynamics NAV 5.0 SP1 и Microsoft SQL Server 2005 обеспечивают масштабируемую платформу для роста бизнеса.

Татьяна Короткова