Разделы

Цифровизация Внедрения

«Мосэнергосбыт» построил платежную систему на платформе Kabira

Компания «Инфосистемы Джет» сообщила об успешном завершении разработки автоматизированной информационной системы «Платежная система энергосбытовой компании» (АИС ПСЭК) для ОАО «Мосэнергосбыт». Проект реализуется в рамках программы модернизации информационных систем «Мосэнергосбыта».

АИС ПСЭК является распределенной, многоуровневой информационной системой, построенной на специализированной платформе Kabira Transaction Platform. Данная система позволяет автоматизировать процесс приема и обработки информации о платежах и обеспечить оперативное зачисление денежных средств на лицевой счет клиентов. Клиенты «Мосэнергосбыта» получат возможность оплачивать электроэнергию любым доступным способом (через банкоматы, терминалы самообслуживания, интернет и пр.) в любое время суток.

«Наша платформа специально разработана для безопасного проведения онлайновых платежей и других транзакций в реальном времени. Ее преимущество заключается еще и в том, что она легко интегрируется в уже существующую систему, что позволяет без больших затрат расширять информационную инфраструктуру компании. Ключевым требованием в этом проекте было соответствие именно этим двум критериям», — сказал Алексис Каппауф (Alexis Kappauf), менеджер по продажам компании Kabira Technologies.

Платежная система состоит из нескольких частей (подсистем): Ядро, Backoffice, PaymentGate, CryproServer. Процессинг платежей производится в подсистеме «Ядро», которое реализовано на базе Kabira Transaction Platform. Backoffice представляет собой стандартное J2EE-приложение, работающее под промышленными J2EE-контейнерами. В свою очередь, PaymentGate реализована на платформе Kabira Transaction Platform, работающей под управлением OS Sun Solaris 10. Подсистема Crypto Server работает под управлением OS Microsoft Windows 2003 Server. Сервер криптозащиты выполняет криптографические операции с использование ГОСТ Р-51624-00. Весь информационный обмен с партнерами защищен ЭЦП. Используется «КриптоПро 3.0».

Новая платежная система будет интегрирована с автоматизированной системой расчетов «Мосэнергосбыта» и предоставит возможность взаимодействия с внешними системами банков и партнеров. Благодаря этому возможности по подключению новых точек приема платежей и расширению партнерской сети значительно увеличатся. В результате проекта снижена вероятность ошибок при оплате электроэнергии клиентами.

Сегодня платежи клиентов за потребляемую электроэнергию осуществляются в основном через банки. В течение дня банки принимают платежи от клиентов «Мосэнергосбыта» за электроэнергию и перечисляют денежные средства в «Расчетный банк», обслуживающий «Мосэнергосбыт». В конце операционного дня банки формируют платежные поручения и соответствующие реестры принятых платежей. Реестры направляются в «Мосэнергосбыт», платежные поручения – в «Расчетный банк». Однако данная платежная система не обеспечивает оперативного зачисления денежных средств на лицевой счет клиентов.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В связи с этим руководство компании «Мосэнергосбыт» приняло решение о модернизации платежной системы. Исполнителем проекта была выбрана компания «Инфосистемы Джет».

Новая платежная система проводит платежи не только по существующей схеме оплаты - через банки, но и позволяет осуществлять онлайн-платежи. При оплате через банки новая платежная система обеспечивает автоматическую сверку всех реестров принятых платежей от банков, с которыми работает «Мосэнергосбыт», с платежными документами «Расчетного банка».

Прием онлайн-платежей является новым способом оплаты за пользование электроэнергией. Партнеры, пожелавшие заключить договор с «Мосэнергосбытом» о принятии платежей клиентов за электроэнергию, будут работать по дебетной схеме оплаты — в начале учётного периода будут предварительно перечислять установленную по договору сумму на счет «Мосэнергосбыта», в размере которой смогут принять платежи от клиентов. В режиме онлайн в течение суток платежная система принимает от партнёров платёжные заявки. Платежи автоматически проводятся в биллинг и моментально зачисляются на лицевой счет клиента.

В настоящее время идет тестирование разработанной системы. «Наша цель - предоставить потребителям возможность оплаты электроэнергии любым удобным для них способом, независимо от времени суток и их местонахождения. Еще одним плюсом работы этой системы является мгновенное зачисление денежных средств на лицевой счет клиента», — отметил первый заместитель генерального директора по экономике, финансам и закупкам ОАО «Мосэнергосбыт» Андрей Ковалев.

Татьяна Короткова