Разделы

Цифровизация Внедрения

«Красноярскнефтепродукт» внедряет КАС «Бизнес Люкс» в филиалах: второй этап

Компания НПО «Компьютер» (г. Ижевск) сообщила о старте работ по второму этапу тиражирования Комплексной автоматизированной системы (КАС) «Бизнес Люкс – Нефтепродукты» в филиалах предприятия «Красноярскнефтепродукт».

В 2007 г. КАС «Бизнес Люкс – Нефтепродукты» была внедрена в Аппарате управления и в филиале «Северный», в 2008 г. – в филиале «Юго-Восточный» и «Западный». Автоматизированы и оптимизированы процессы управления расчетами по договорам, финансовыми потоками предприятия, бухгалтерский и налоговый учет, управление материальными ресурсами, в том числе запасами нефтепродуктов на нефтебазах и АЗС в разных учетных единицах измерения (литры и килограммы) и различных разрезах (виды и марки нефтепродуктов, владельцы, основания хранения, подразделения и т.д.).

Согласно принятому руководством компании плану тиражирования КАС «Бизнес Люкс – Нефтепродукты», на данном этапе будут автоматизированы филиалы «Восточный» (г. Канск) и «Рыбинский» (г. Заозерный).

Начальник отдела информатики ОАО «Красноярскнефтепродукт» Николай Желнерович отметил: «Внедрение КАС «Бизнес Люкс – Нефтепродукты» позволит получить нам эффективный инструмент для оперативного управления ключевыми аспектами деятельности компании, оптимизации бизнес-процессов и затрат. Это особенно актуально в условиях нестабильной экономической ситуации. Поэтому для компании важно как можно быстрее получить законченное комплексное решение».

На сегодняшний день завершены работы по проектированию системы. Предпроектное исследование уже традиционно проводилось силами специалистов «Красноярскнефтепродукта». НПО «Компьютер» оказало консалтинговые услуги по разработке дополнений к типовому проектному решению и адаптации системы под специфику филиалов.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Начало опытно-промышленной эксплуатации системы в данных филиалах запланировано на февраль текущего года. При этом в филиале «Восточный», помимо подсистем «Управление расчетами по договорам», «Управление материальными ресурсами», «Бухгалтерский и налоговый учет», запланировано внедрение подсистемы «Управление транспортом», в части учета путевых листов. Как отмечается, потребность вызвана большим парком транспортных средств и сложностью обработки данных по списанию ГСМ на собственные нужды.

Следующими филиалами в очереди на тиражирование являются Ужурский, Игарский и Центральный.

Татьяна Короткова