Разделы

ПО Свободное ПО Техника Открытое ПО

Palm анонсировал платформу WebOS и смартфон на ее базе

Компания Palm анонсировала выход в первой половине 2009 г. давно ожидаемой мобильной платформы WebOS, базирующейся на Linux. Как сообщает LinuxDevices.com, WebOS, ранее известная под кодовым именем Nova, базируется на CSS, XHTML, и JavaScript, причем JavaScript имеет доступ к низкоуровневым API.

Одной из ключевых концепций новой ОС должен стать объединенный интерфейс доступа к календарям, контактам и сообщениям, включающий средства продвинутой интеграции с веб-сервисами. При этом обмен информацией с контактом будет сгруппирован в единое представление независимо от того, осуществлялся он с использованием SMS, IM-сетей и т.п.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Помимо этого, WebOS будет использовать возможности 3G-сетей для постоянного соединения приложений с сетью и обеспечения универсального поиска как в памяти смартфона, так и в сетевых сервисах.

Интерфейс WebOS будет использовать возможности multi-touch для управления жестами, уведомления о новых событиях, таких как приход текстового сообщения или e-mail, будут осуществляться в отдельной области экрана. Преодолен в новой ОС и ключевой недостаток старых Palm - отсутствие многозадачности. Как ожидается, конкретные технические подробности о WebOS станут известны с выходом базирующегося на ней смартфона Palm Pre.

Илья Мусабиров