Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь

Orange Business Services запустил участок DWDM-сети «Москва – Екатеринбург»

Компания Orange Business Services запустила в коммерческую эксплуатацию участок российской магистральной сети «Москва – Екатеринбург». В ближайшее время к нему будут подключены Уфа и Челябинск. Вместе с уже эксплуатирующимся каналом от Москвы до Самары протяженность построенной на базе технологии DWDM магистральной сети составляет 5 тыс. км.

Ресурсы магистральной сети будут использоваться, в первую очередь, для предоставления услуг корпоративным заказчикам. Весь портфель решений Orange – от создания корпоративных сетей IP VPN, видеоконференцсвязи, конвергенции фиксированной и мобильной связи до услуг по управлению, мониторингу и оптимизации телекоммуникационной инфраструктуры – будет предоставляться с еще более высоким уровнем качества. Orange планирует также предложить услугу оптового доступа в интернет местным операторами связи.

Дмитрий Иванников, генеральный директор Orange Business Services в России и СНГ, отметил: «Orange Business Services продолжает развивать инфраструктуру в России на уровне и магистральных каналов и городских сетей доступа. Для запуска в эксплуатацию участка DWDM-сети «Москва – Екатеринбург» была построена Metro Ethernet сеть в Екатеринбурге, поддерживающая высокие скорости передачи всех типов трафика – данные, голос и видео».

Проектирование участка «Москва – Екатеринбург» было начато в конце 2007 г. В рамках проекта были организованы магистральные каналы связи STM-16 . В том числе, было выполнено присоединение регионального технического центра Orange Business Services в Екатеринбурге к магистральной сети, что позволило обеспечить эффективную передачу трафика на стыке с городской мультисервисной сетью доступа.

Татьяна Короткова