Разделы

Техника

Продажи устройств на Google Android вырастут в 10 раз: аналитики

С приходом новых производителей рыночная доля Google Android существенно увеличится. Ожидается, что уже в 2009 г. в мире будет продано более 5 млн аппаратов на этой платформе. А по самым смелым прогнозам – около 8 млн, сообщает DigiTimes Research. По данным агентства, в 2009 г. платформа займет 4-7% рынка мобильных телефонов.

В октябре 2008 г. американский филиал компании T-Mobile представил первый в мире мобильный телефон на этой платформе. В декабре был показан i6-Goal компании Qigi Future Technology, предназначенный для Китая, а также Agora австралийской компании Kogan Technologies. Ожидается, что последний поступит в продажу в январе 2009 г. Компании Asustek, Sony Ericsson, Huawei объявили о своем намерении выпустить «гуглофоны» в 2009 г. HTC, разработавшая G1 для T-Mobile готовит второй аппарат, дебют которого состоится ориентировочно в апреле. Также в будущем году выпустить устройства планируют Samsung и Motorola.

Напомним, платформа была представлена осенью 2007 г. В случае если прогноз подтвердится, это будет быстрый старт. По некоторым данным, T-Mobile планирует реализовать до конца года около полумиллиона устройств, то есть в будущем году продажи вырастут в 10 или более раз. Платформа основана на открытом коде Linux.

Сергей Попсулин