Разделы

ПО Софт Цифровизация

ER/Studio 8.0: средство моделирования данных от Embarcadero

Компания Embarcadero Technologies представила ER/Studio 8.0 - новую версию средства моделирования данных, призванную упростить отслеживание данных от модели к физической реализации для проектов администрирования данных, обеспечения соответствия нормативным требованиям, SOA и хранения данных.

ER/Studio 8.0 обеспечивает визуальное представление происхождения данных в рамках предприятия, которое позволяет специалистам в области обработки данных проводить анализ данных, а также визуально анализировать и документировать поток данных, не проверяя исходный код.

Среди ключевых возможностей, представленных в ER/Studio 8.0, можно отметить: компонент Visual Data Lineage, интеграцию с LDAP, поддержку Enterprise Architecture, субмоделирование на уровне атрибутов, расширенную поддержку СУБД.

Так, компонент Visual Data Lineage помогает архитекторам и разработчикам моделей данных решать бизнес-задачи, связанные с интеграцией и консолидацией данных, а также их соответствием нормативным требованиям; отвечает за визуальное представление данных и их потоков и изменений в рамках предприятия, предоставляющее пользователям автоматизированный, гибкий процесс и более подробные метаданные.

Благодаря интеграции с Lightweight Directory Application Protocol (LDAP) и Active Directory обеспечивается автоматическое управление доступом пользователей к репозиторию, что снижает необходимость дублирования изменений учетной записи пользователям на уровне защиты репозитория.

В то же время, версия 8.0 обеспечивает поддержку архитектуры данных на уровне предприятия, добавляя моделирование бизнес-процессов и концептуальное моделирование с помощью EA/Studio к имеющимся возможностям моделирования данных.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

За счет функции субмоделирования на уровне атрибутов пользователи могут выбирать атрибуты, которые следует показывать в каждой субмодели, что облегчает управление сложными моделями, в которых отдельные объекты имеют наборы атрибутов, отличающихся для различных потребителей информации.

Благодаря поддержке Sybase IQ 12.5 и Microsoft SQL Server 2008, ER/Studio поддерживает все основные системы управления базами данных и обеспечивает пользователям возможность работать с базами данных практически любого вида.

В целом, комплект средств моделирования от Embarcadero обеспечивает комплексную среду для анализа, проектирования, создания и сопровождения моделей бизнес-процессов, концептуальных, логических и физических моделей в соответствии с потребностями в моделировании данных и моделировании корпоративной архитектуры. Средства из комплекта Embarcadero для моделирования, которые можно приобрести по отдельности или все вместе, включают моделирование данных (ER/Studio), репозиторий моделей на сервере (ER/Repository), поиск метаданных и создание отчетов (ER/Portal), моделирование бизнес-процессов и концептуальное моделирование (EA/Studio), проверку схем (Schema Examiner) и инструмент интеграции метаданных (MetaWizard).

Татьяна Короткова