Разделы

Интернет Веб-сервисы Интернет-ПО Маркет

«Яндекс.Карты» - новый компонент «1С-Битрикс: Управление сайтом»

Компании «1C-Битрикс» и «Яндекс» объявили о начале стратегического сотрудничества и внедрении инструментов для картографических сервисов — «Яндекс.Карты» — в программный продукт «1С-Битрикс: Управление сайтом».

Новый компонент «Яндекс.Карты» в программном продукте «-Битрикс: Управление сайтом» позволяет решать самые разные задачи — от показа на сайте схемы проезда в офис до создания полномасштабного геоинформационного сервиса. Так, например, банки могут наносить на карту свои отделения и банкоматы, туристические агентства — показывать расположение гостиниц и фотографии достопримечательностей города. Можно самостоятельно создавать географические сервисы любой сложности — например, бизнес-справочники с поиском организаций на карте и даже социальные сети с поиском соседей поблизости – все необходимые опции уже заложены в основу сервиса. В распоряжение пользователей предоставлены десятки различных карт и спутниковых снимков стран СНГ и мира.

Для того чтобы использование встроенного компонента «Яндекс.Карты» было простым и удобным, специалисты «1С-Битрикс» разработали специальный веб-интерфейс, при помощи которого настройка и оформление веб-страницы, содержащей карту, занимает всего несколько минут и не требует специальных знаний. Разместить на сайте «Яндекс.Карты» может обычный пользователь.

Пользователям программного продукта «1С-Битрикс: Управление сайтом» доступен открытый код компонента «Яндекс.Карты», благодаря чему разработчики могут дорабатывать сервис под бизнес-задачи своего веб-проекта.

Какое коммуникационное решение для бизнеса выбрать — On-Premise или SaaS
Цифровизация

Генеральный директор «1С-Битрикс» Сергей Рыжиков отметил: «Сегодня появился долгожданный набор инструментов, позволяющий использовать сервис «Яндекс.Карты» с продуктами нашей компании. Это решение может быть реализовано как на уже работающих проектах, а таких на сегодня уже порядка 20 тысяч, так и при создании новых сайтов. Я уверен, что наше сотрудничество с компанией «Яндекс» будет долгосрочным. Мы планируем активно развивать сервис и предложить еще много разных возможностей для создания сайтов».

В поддержку сервиса интерактивных карт компанией «Яндекс» организован «Клуб разработчиков API», в котором можно поделиться своими разработками и высказать пожелания о дальнейшем развитии сервиса, а также задавать вопросы по использованию «Яндекс.Карт», в том числе, в рамках систем «1С-Битрикс».

Татьяна Короткова