Разделы

Бизнес Телеком Проводная связь ТВ и радио

«Комстар-ОТС» опубликовал первый социальный отчет

«Комстар – Объединенные ТелеСистемы» объявил о том, что совет директоров «Комстар-ОТС» утвердил первый неаудированный социальный отчет Группы компаний за 2007 г.

В социальном отчете «Комстар-ОТС» освещаются вопросы деятельности Группы компаний по поддержке и развитию социальной ответственности перед обществом за период с конца 2006 г. по начало 2008 г. Несмотря на то, что Группа имеет многолетний опыт активной деятельности в социальной сфере, данный отчет является первым в истории «Комстар-ОТС» опытом обобщения и представления на суд широкой общественности социальной активности всех компаний, входящих в Группу.

При создании социального отчета «Комстар-ОТС» использован передовой международный опыт разработки нефинансовой отчетности. В настоящее время социальный отчет компании проходит регистрацию на сайте общемирового регистратора CorporateRegister.com, где также размещены отчеты таких глобальных телекоммуникационных корпораций, как Vodafone, British Telecom, Telefonica SA и пр. На сегодняшний день CorporateRegister.com зарегистрировал более 18,8 тыс. отчетов, которые выпущены 4,7 тыс. компаниями по всему миру. Помимо этого, социальный отчет «Комстар-ОТС» зарегистрирован в «Национальном регистре корпоративных нефинансовых отчетов», который ведет Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

По данным РСПП, в настоящее время в России выпустили нефинансовые (социальные) отчеты о деятельности около 64 компаний, ни одна из которых не оказывает услуги в отрасли «Связь». Таким образом, как отмечают в компании, «Комстар-ОТС» стал первым российским телекоммуникационным оператором, опубликовавшим социальный отчет. В дальнейшем компания планирует выпускать подобные нефинансовые отчеты ежегодно. Кроме того, сейчас «Комстар-ОТС» разрабатывает политику корпоративной социальной ответственности, которая, как ожидается, будет рассмотрена до конца года советом директоров компании.

«Мы положительно оцениваем усилия наших дочерних компаний, направленные на развитие корпоративной социальной ответственности. Сегодня все крупные компании задумываются о своей ответственности перед обществом, – сказал Виталий Савельев, первый вице-президент АФК «Система», председатель совета директоров «Комстар-ОТС». – Социальная отчетность способна оказать влияние на капитализацию предприятия и его репутацию в глазах инвесторов, а также нивелировать некоторые корпоративные риски».

Татьяна Короткова