Разделы

Телеком Контент Проводная связь ТВ и радио Интернет

Услугами IPTV в России пользуется 240 тыс. человек

Российский рынок IPTV находится пока в стадии зарождения: большая часть населения лишь отдаленно знакома с услугами IPTV и только начинает осваивать широкополосный способ соединения с интернетом. Несмотря на это обстоятельство, российский рынок начал свой стремительный рост в начале 2005 г., говорится в отчете компании J’son & Partners по результатам недавнего исследования.

Согласно оценкам J&P, абонентская база IPTV в России, по итогам первого полугодия 2008 г., насчитывает 240 тыс. пользователей. При этом крупнейшими игроками рынка IPTV являются «Стрим-ТВ» и проекты «Связьинвеста». Так, доля «Стрим-ТВ» в общей базе абонентов составляет 61%, доля «Связьинвеста» - 31%, на остальные компании приходится 8%.

Для интернет-провайдеров услуги triple play, в первую очередь являются новым способом увеличения рентабельности на базе существующей инфраструктуры. В условиях быстро растущего рынка, интернет-провайдеры могут существенно повысить свои доходы с запуском интерактивных и VoD-услуг, отмечают в J&P. Однако сдерживающим фактором роста абонентских баз услуги IPTV является слабое развитие рынка широкополосного доступа в регионах, что, в первую очередь, зависит от большей популярности в регионах «низкоскоростных», более дешевых тарифов доступа в интернет, не позволяющих качественно передать тяжелый видео-контент.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Несмотря на то, что многие региональные компании на данный момент тестируют услугу IPTV в своих сетях или планируют тест, развитие рынка в регионах будет происходить существенно медленнее, чем прогнозировалось ранее. По мнению аналитиков J&P, это связано как со снижением инвестирования в новые проекты, так и с уменьшением прироста абонентской базы уже запущенных в коммерческую эксплуатацию проектов.

Согласно прогнозам J&P, к 2012 г. абонентская база услуги IPTV будет насчитывать около 600 тыс. домохозяйств, при этом прирост по сравнению с 2007 г. составит приблизительно 200%. По итогам первого полугодия 2008 г., доходы операторов от предоставления услуг IP-телевидения превысили $11 млн., при этом на конец года доходы от услуги ожидаются на уровне $19 млн. Аналитики J'son&Partners также прогнозирует, что в 2012 г. операторы IPTV в целом получат доход свыше $56 млн.

Татьяна Короткова