Разделы

Интернет Веб-сервисы

Google заплатит $125 млн. американским писателям и издательствам

Компания Google объявила о подписании мирового соглашения с Гильдией авторов США (The Authors Guild) и Ассоциацией американских издателей (AAP), которое разрешает коллективный иск Гильдии авторов и отдельный иск пяти крупных издательств, представляющих Ассоциацию американских издателей.

Сейчас это соглашение ожидает одобрения Окружного суда США по южному федеральному судебному округу Нью-Йорка.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

По словам представителей Google, соглашение будет полезным для читателей и научных сотрудников и расширит возможности авторов и издателей по распространению своих материалов в электронной форме, путём значительного расширения интернет-доступа к книгам с помощью сервиса «Поиск книг Google». Соглашение признает права и интересы владельцев авторского права, обеспечивая способ контроля за интернет-доступом к их интеллектуальной собственности и позволяя им получать компенсацию за доступ к их произведениям.

По условиям соглашения Google выплатит $125 млн. Эти деньги будут использованы для учреждения некоммерческой организации Book Rights Registry, разрешения существующих споров с авторами и издателями и покрытия судебных издержек.

Антон Труханов