Разделы

Цифровизация Внедрения

«Автомобильный Банкирский Дом» переходит на АБС NEXT

Компания «Кворум» завершила работы по внедрению и запуску в промышленную эксплуатацию компонента АБС NEXT «Кассовая книга» в КБ «Автомобильный Банкирский Дом», г. Тольятти.

«Автомобильный Банкирский Дом» стал первым клиентом компании «Кворум», заключившим контракт на поставку и внедрение принципиально новой АБС NEXT, изначально созданной на основе процессного подхода. Проект замены АБС в банке ведется по разработанной специалистами «Кворума» схеме покомпонентного внедрения системы.

В октябре 2008 г. компонент АБС NEXT «Кассовая книга» был введен в промышленную эксплуатацию. За счет его внедрения банк автоматизировал операции по приему и выдаче наличных денег и других ценностей с учетом требований Положения ЦБ РФ от 09.10.2002 №199-П и Инструкции ЦБ РФ № 113-И.

«Кассовая книга» АБС NEXT поддерживает полную автоматизацию учета наличных денег и ценностей по каждому кассовому работнику. Используя электронные каналы и средства связи, система позволяет в режиме онлайн синхронизировать данные об операциях, совершаемых в удаленных кассовых подразделениях, постоянно иметь информацию об остатках наличных денег и ценностей, обмениваться информацией любого типа.

Для синхронизации данных функционирующей в банке АБС «Кворум» и развернутой параллельно АБС NEXT специалистами «Кворума» было создано интеграционное решение. Оно позволяет в режиме реального времени загружать и выгружать необходимые данные по карточкам клиентов, клиентским счетам и другим справочникам системы из одной базы в другую.

После внедрения «Кассовой книги» в банке фактически произошла замена автоматизированного рабочего места кассира, вся необходимая для работы информация предоставляется через удобный интерфейс конверсионных операций.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Компонент АБС NEXT «Кассовая книга» поддерживает обработку заявок работников кассовых подразделений банка на авансирование денежной наличностью и другими ценностями как внутри подразделения, так и между ними. Переучет остатков денежной наличности и ценностей автоматически производится на основании заявок.

В результате внедрения компонента АБС NEXT «Кассовая книга» банк упростил работу сотрудников кассы. Примененная в системе технология Workflow исключила потребность в «ручном» поиске нужного документа и определении необходимых действий для его дальнейшего движения в рамках бизнес-процесса. К тому же, за счет внедрения компонента АБС NEXT «Кассовая книга», у банка появились функции автоматизированного контроля деятельности кассовых работников.

«Для внедрения АБС NEXT в нашем банке компанией «Кворум» был выработан и предложен подход, основанный на поэтапном вводе в промышленную эксплуатацию отдельных компонент системы. В основе этого подхода лежит временная интеграция двух систем: используемой сейчас АБС «Кворум» и внедряемой АБС NEXT. При внедрении новых компонент АБС NEXT аналогичный функционал старой системы исключается. Это позволяет обеспечить плавный и безболезненный переход сотрудников банка со старой системы на новую и значительно снизить риски, связанные со сложностью освоения новой информационной системы, - рассказал Владимир Константинов, начальник центра информационных технологий КБ «Автомобильный Банкирский Дом». - В результате внедрения компоненты АБС NEXT «Кассовая книга» руководители и сотрудники банка по данному направлению получили удобный и эффективный инструмент для обеспечения своей деятельности, значительно повысивший производительность работы персонала».

Татьяна Короткова