Разделы

Техника

Нетбуки Lenovo S9 и S10 появились на российском рынке

Компания Lenovo сообщила о начале продаж в России нетбуков IdeaPad S9 и S10. По замыслу вендора, эти компактные ноутбуки могут стать дополнением к домашнему компьютеру или первым компьютером для начинающих пользователей, так как позволяют выполнять необходимые в повседневной жизни операции: работать в интернете, проверять и отправлять почту, слушать музыку, запускать другие базовые приложения. Новые модели нетбуков имеют толщину около 2,5 см и весят около 1,25 кг. При этом S9 обладает экраном с диагональю 8,9 дюйма, а S10 - 10,2 дюйма.

Нетбуки оснащены Wi-Fi и Bluetooth, а наличие слота Express Card позволяет использовать устройство для работы с мобильными широкополосными сетями связи. Встроенная веб-камера может использоваться для видеообщения, 2 порта USB и кард-ридер, поддерживающий 4 формата карт, служат для переноса фотографий, музыки и видео. Нетбуки поставляются с Microsoft Windows XP Home. Несмотря на небольшой размер устройств, их клавиатура на 15% меньше полнофункциональной клавиатуры стандартного ноутбука.

Lenovo IdeaPad S10
Lenovo IdeaPad S10

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Оба нетбука базируются на процессоре Intel Atom N270 1,6 ГГц. Lenovo IdeaPad S10 предлагается в двух конфигурациях: с 512 МБ оперативной памяти и жестким диском 80 ГБ или с 1 ГБ оперативной памяти и жестким диском объемом 160 ГБ, а модель S9 в конфигурации с 512 МБ оперативной памяти и 80 ГБ на жестком диске.

Рекомендуемая розничная цена устройств – от 14 тыс. руб. Будут доступны модели в классическом белом или насыщенном черном исполнении, а также в глянцевом красном, синем или розовом корпусе.

Сергей Попсулин