Разделы

Бизнес Телеком Беспроводная связь Мобильная связь

За девять месяцев 2008 г. выручка «Скай Линк» выросла на 30%

Компания «Скай Линк», реализуя стратегию опережающего роста в сегменте услуг 3G, увеличила за 9 месяцев 2008 г. долю присутствия на рынке мобильного интернет-доступа в РФ с 8,5% до 11%, в Москве – с 12% до 16%, в Санкт-Петербурге – с 11% до 14%. В сентябре 2008 г. доля выручки «Скай Линк» от передачи данных в общем объеме выручки от услуг составила 45%. Планируется, что к концу 2008 г. будет достигнут показатель 50%, а доля компании на рынке мобильной передачи данных составит на конец года 13% (при общем объеме российского рынка услуг мобильной передачи данных в 2008 г. – $900 млн.).

В настоящее время более 80% новых абонентов «Скай Линк» подключаются к тарифам, ориентированным на передачу данных. Более 50% абонентов «Скай Линк» уже являются активными пользователями высокоскоростного мобильного доступа в интернет, при этом основная модель использования мобильного интернет-доступа абонентами «Скай Линк» – 3G-модем, подключенный к ноутбуку, что соответствует практике операторов 3G в других странах мира.

«В течение 2008 года мы значительно усилили не только позиции на рынке услуг 3G, но также финансовые показатели компании, увеличив выручку на 30%, и в два раза показатель OIBDA . Компания построила инфраструктуру для предоставления услуг 3G и имеет позитивный опыт реализации этих услуг на различных локальных рынках в 32 субъектах РФ. На наиболее конкурентном рынке Санкт-Петербурга мы успешно использовали альтернативные каналы продаж, доля которых вместе с собственными офисами в настоящее время достигла почти 50%. Этот пилотный проект планируется в ближайшее время тиражировать в другие регионы для построения сбалансированной системы продаж на всей территории присутствия, - отметила Гульнара Хасьянова, генеральный директор «Скай Линк». – Наш целевой показатель по доле выручки от услуг передачи данных на конец этого года - 50%. Достигнув этого паритета, мы планируем сбалансированно наращивать свое присутствие как на рынке передачи данных, так и на рынке голоса».

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В настоящее время компанией сформирована стратегия «Баланс», определяющая основные направления, целевые показатели и сценарии развития компании на 2009-2012 гг. Приоритеты стратегии, скорректированной с поправкой на текущую рыночную ситуацию, базируются на достигнутых операционных показателях и отражают основные аспекты коммерческой деятельности компании. Стратегия направлена на усиление рыночных позиций «Скай Линк» при сохранении баланса голоса и данных в трех основных составляющих деятельности 3G-оператора: трафик, услуги и устройства.

В целом на территории присутствия на конец сентября 2008 г. «Скай Линк» обслуживал более 850 тыс. абонентов в 32 субъектах РФ, из них 390 тыс. - в Москве (рост на 30% с начала года), 240 тыс. - в Санкт-Петербурге (рост на 23% с начала года) и 220 тыс. - в других регионах присутствия (рост 168% с начала года). Рост абонентской базы с начала года составил 47% (578 тыс. абонентов по итогам декабря 2007 г.) при сохранении показателя ARPU на высоком уровне - $42,3 (в сентябре 2008 г. в среднем по операционным компаниям «Скай Линк»).

Татьяна Короткова