Разделы

Безопасность Пользователю Стратегия безопасности

«Лаборатория Касперского» проводит «Компьютерный биатлон» для школьников из России и СНГ

«Лаборатория Касперского» сообщила о завершении отборочного тура и начале основного этапа IV-го ежегодного соревнования для школьников «Компьютерный биатлон». Игра, которая проходит в рамках образовательного проекта компании «Антивирусная школа: новый источник IT-знаний», предоставляет старшеклассникам уникальную возможность проверить и оценить свои знания у ведущих ИТ-специалистов «Лаборатории Касперского». Заявку на участие в соревнованиях подали 273 команды из России и стран ближнего зарубежья.

Портал «Антивирусная школа: новый источник IT-знаний» (av-school.ru) был создан для тех, кто хочет узнать больше о возможностях использования информационных технологий в повседневной жизни и учебе, получить новые знания и навыки для работы с компьютером. Игра «Компьютерный биатлон» в рамках этого образовательного проекта проводилась уже трижды: летом и зимой 2007 г., а также весной 2008 г.

Очередные соревнования стартовали 1 октября и завершатся 15 декабря 2008 г. О своем желании бороться за победу заявили команды из Москвы, Новороссийска, Красноярска, Волгодонска, Томска, Омска, Грозного, Норильска, Иркутска, Тюмени и других российских городов, а также 20 команд, представляющих сельские школы. Среди зарубежных участников - старшеклассники из Азербайджана, Беларуси, Казахстана. Общее количество участников игры составило 720 человек.

По результатам отборочного тура, который состоялся 13 октября, в основной этап прошли 132 команды, которые и продолжат участие в соревнованиях.

Согласно правилам, игра, состоящая из восьми этапов, проходит в течение двух месяцев. Каждую неделю участники получают новое задание теоретического, творческого или практического характера. Например, организаторы могут предложить школьникам рассказать о причинах компьютерных преступлений, обосновать критерии выбора хостинга для сайта или сформулировать три основных совета ребенку, который впервые использует компьютер. От участников требуется продемонстрировать умение работать в команде, а также быстро и четко отвечать на поставленные вопросы.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Команды оценивает жюри, в состав которого входят ведущие антивирусные эксперты «Лаборатории Касперского» и заслуженные преподаватели информатики РФ.

Ответы, присылаемые участниками соревнований, публикуются на сайте образовательного проекта «Лаборатории Касперского». Таким образом, школьники не только соревнуются за победу, но и вносят свой вклад в процесс ИТ-образования российских пользователей.

По итогам всех этапов лучшие 15 команд продолжат борьбу в финале, который состоится 15 декабря в режиме онлайн. Победителей игры ждет экскурсия в «Лабораторию Касперского» и знакомство с внутренней кухней антивирусной компании.

Татьяна Короткова