Разделы

Цифровизация Внедрения

«Газпром трансгаз Чайковский» автоматизирует управление транспортом на базе КАС «Бизнес Люкс» в филиалах

Компания НПО «Компьютер» сообщила о начале масштабного тиражирования подсистемы «Управление транспортном» КАС «Бизнес Люкс» в филиалах компании «Газпром трансгаз Чайковский» (ранее «Пермтрансгаз»).

Компанией НПО «Компьютер» на этапе пилотного проекта внедрения подсистемы «Управление транспортом» в Администрации общества и филиале Управление аварийно-восстановительных работ №1 (УАВР №1) были оптимизированы и автоматизированы процессы по учету наличия и состояния транспортных средств (ТС), учету путевых листов, учету работы водителей и ремонтов ТС.

На основании реализованных решений и информации, полученной в результате детального исследования процессов в филиалах, были разработаны и согласованны с транспортным отделом Администрации компании «Газпром трансгаз Чайковский» проектные решения для тиражирования по филиалам. В проектных решениях были выделены - и в ходе тиражирования будут реализованы - дополнительные задачи автоматизации: планирование и контроль своевременного проведения технического обслуживания и ремонта транспорта на предприятии (ТО-1, ТО-2, СО, КР); анализ расходов на эксплуатацию транспортных средств по всем статьям затрат (топливо, ремонт, запчасти, заработная плата, командировочные расходы и т.д.); оперативный и точный анализ доходов от перевезенных грузов и выполненных объемов работ в стоимостном и количественном выражении; учет личных данных каждого водителя (медосмотры, инструктажи, нарушение ПДД и т.д.); оптимизация работы диспетчеров за счет использования технологии штрих-кодирования для путевых листов; формирование статистической и отраслевой отчетности по эксплуатации ТС для предоставления в «Газпром».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Внедряемые элементы подсистемы «Управление транспортом» будут тесно взаимосвязаны с уже работающими на предприятии подсистемами КАС «Бизнес Люкс» - «Управление расчетами по договорам», «Бухгалтерский и налоговый учет», «Управление материальными ресурсами», «Управление персоналом». После завершения тиражирования подсистемы «Управление транспортом» к единому информационному пространству компании «Газпром трансгаз Чайковский» на базе КАС «Бизнес Люкс» будет подключено еще около 100 сотрудников транспортных подразделений. В итоге, общее число пользователей компании «Газпром трансгаз Чайковский», работающих в КАС «Бизнес Люкс», превысит 1000 рабочих мест.

Тиражирование подсистемы «Управление транспортом» во все филиалы компании «Газпром трансгаз Чайковский» приведет к снижению затрат времени на получение оперативной, достоверной информации о состоянии парка ТС, повысит прозрачность учета затрат на эксплуатацию и обеспечит высокую техническую готовность ТС и снижение затрат.

Татьяна Короткова